Сенат США признал геноцид армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы

Сенат США признал геноцид армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы

В сенате Конгресса Соединённых Штатов Америки была принята резолюция по признанию геноцида армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы. Данный документ был принят с четвёртой попытки, так как предыдущие блокировались сенаторами-республиканцами, опасавшихся того, что это может повредить дипломатическим отношениям с Турцией, которая отрицает обвинения в истреблении армянского народа.

Почему в США признали геноцид армян только с четвёртого раза

Сенат США признал геноцид армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы

Сенат в США практически единогласно проголосовал за принятие резолюции о признании факта, что Османская империя в 1915 году совершала геноцид по отношению к армянскому народу. Стоит отметить, что это произошло на четвёртом конгрессе по данной проблеме, которая не получала дальнейшего развития из-за блокировки членами сената.

Проблема заключается в том, что большинство людей знают, как турецкая элита тех времён относилась к армянам, которые были для них людьми «второго сорта», из-за чего их преследовали, морили голодом, депортировали жить в пустыню, пытали и убивали, но данные события произошли до возникновения понятия «геноцид». Оно появилось после времён Второй мировой войны, когда раскрылись преступления нацистской Германии.

По этой причине слово «геноцид» употребляется в контексте, если один народ уничтожает другой сознательно и ставит перед собой такую цель. В современной политике Турция, которая является наследницей Османской империи, отрицает тот факт, что государство, приемником которого она является, сознательно уничтожало армянский народ. С данной позицией не соглашаются ни армяне, ни историки, изучавшие данную проблему.

Как отреагировали на признание геноцида армян в Турции

Сенат США признал геноцид армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы

 

Сложилась ситуация, при которой признание США факта геноцида армян Османской империей осложняет взаимоотношения между Турцией и Америкой. Действующий президент Дональд Трамп уже высказался по этому поводу, выразив опасения о том, что принятие документа может повлиять на взаимоотношения между странами. Также отягощающим фактом является то, что Турция является союзником Соединённых Штатов по НАТО.

По состоянию на 22 декабря президент Турции Эрдоган заявил, что лишит США прав на использование военных баз, расположенных на турецкой земле в том случае, если движение за признание геноцида получит дальнейшее распространение и наберёт обороты.

Стоит отметить, что напряженность в дипломатических отношениях между Турцией и США длится с тех пор, как Российская федерация предложила туркам купить их зенитные комплексы.

Сколько людей погибло во время геноцида армян Османской империей

Сенат США признал геноцид армян в Османской империи, который длился с 1915 по 1923 годы

Достоверно неизвестно, сколько людей погибло во время геноцида армян Османской империей с 1915 по 1923 годы, однако историки по разным оценкам говорят об убитых в количестве от 500 тыс. до 1,5 млн человек.

Предпосылками к истреблению народа было не только отношение предшественницы Турции, но и неравноправное положение самих армян, которое было вызвано и по национальному, и по религиозному признакам, так как они являются христианами, в отличие от турок.

Османская империя исповедовала суннитскую ветвь мусульманства. По этой причине любому немусульманину на территории страны присуждался особый статус, из-за которого он не имел права быть свидетелем на суде или носить с собой какое-либо оружие. Такие люди платили повышенные налоги и в основном жили скромно, занимаясь сельским хозяйством.

Несмотря на это, в Османской империи был распространён стереотип о хитрых и успешных армянах-коммерсантах, что вызывало у местного населения дополнительную ненависть к этническому меньшинству в своей стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here