Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Следователи закончили расследование чудовищного убийства, совершённого сестрами Хачатурян в июле 2018 года. Суд выдал обвинительное заключение и передал его для утверждения в прокуратуру. Теперь старших сестёр ждёт тюремное заключение сроком до 20 лет, а младшую, признанную невменяемой, направят для принудительного лечения в психиатрическое медицинское учреждение.

Несмотря на протесты общественности и адвокатов девушек, суд избрал для них самую тяжкую категорию обвинения – групповое убийство по предварительному сговору (ст. 105 УК РФ). Наказанием за него может стать лишение свободы сроком от 8 до 20 лет.

За что сёстры Хачатурян убили отца

Отец сестёр Михаил Хачатурян был найден мёртвым в подъезде своего дома 27 июля 2018 года. На его теле было около 40 ножевых ран. После развода, он жил вместе со своими дочерьми Кристиной, Ангелиной и Марией, которым на момент совершения преступления было 17,18 и 19 лет. Девушки признались в убийстве отца и рассказали о своих мотивах.

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Оказалось, что с 10 лет Хачатурян издевался над дочерьми, женой и сыном Сергеем. После развода, он запрещал матери видится с ними. Сергея угрожал увезти в лес и убить. Однако, ему удалось вырваться и убежать. Ни ему ни матери не дозволялось видеться с девушками.

Оставшихся с ним дочерей он избивал, подвергал психологическому прессингу и сексуальному насилию. Девушки полностью зависели от воли отца, который мог в наказание за малейшую провинность лишить их еды, возможности посетить туалет или принять душ.

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

 

Кроме того, дочери страдали от постоянных сексуальных домогательств отца, избежать которых смогла лишь младшая. Старшую он предупреждал, что когда вырастет, то должна будет родить ему сына. Девушки рассказали следствию, что не могли больше терпеть его тиранию. Другого выхода кроме убийства у них не было.

Результаты расследования преступления сестёр Хачатурян

Медицинское обследование подтвердило факт сексуального насилия над сестрами, а также многочисленные травмы. Последнюю из них, глубокое ножевое ранение бедра, Кристина получила в день убийства отца. Позже были обнаружены фотографии девушек с кровоподтёками, ранами и синяками на разных частях лица и тела.

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Сестры утверждают, что их жизнь была похожа на ад. Даже в СИЗО им было спокойнее и комфортнее. Издевательства отца над ними подтвердили и показания соседей. Ходить на учёбу им также запрещалось. Отец полагал, что это прививает дочерям недостойные нормы поведения.

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Михаил слыл набожным человеком. Он ходил в храм и носил массивный золотой крест. В его квартире имеется масса икон. При этом, он был крайне агрессивным и не стеснялся употреблять ненормативную лексику. По слухам он был связан с наркобизнесом. В его машине даже нашли героин. Однако, родственники Хачатуряна уверяют, что он был добрым, щедрым и желал своим дочерям только самого лучшего. Жестокое обращение с девочками они объясняют строгостью воспитания.

Реакция общества на дело сестёр Хачатурян

Дело сестёр вызвало широкий резонанс в обществе. Не только адвокаты, общественники и активисты, но и рядовые граждане стали на их сторону. В соцсетях был запущен флешмоб в их защиту. По всей стране прошли одиночные пикеты.

Сестёр Хачатурян ожидает тюрьма и психушка

Адвокаты требуют пересмотреть обвинение девушек. Они уверяют, что никакого сговора в их действиях не было. Сестры были доведены до отчаянья и решили постоять за себя. Многолетняя тирания плачевно закончилась для их отца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here