Шифр американского маньяка Зодиака расшифровали спустя полвека

Шифр американского маньяка Зодиака расшифровали спустя полвека

Шифр маньяка Зодиака, которого так и не поймали, расшифровали спустя 51 год. Над разгадкой шифра работали специалисты Австралии, Бельгии и Соединенных Штатов Америки.

Что Зодиак зашифровал в своих посланиях

В зашифрованном послании маньяк говорил следующее:

“Надеюсь, что вам весело бегать за мной. Я не боюсь газовой камеры, ведь она направит меня в рай раньше. Теперь у меня достаточное количество рабов, чтобы работать на меня, они бояться смерти, а я нет”.

Многие надеялись, что убийца в послании расскажет, как его зовут. Эксперт Дэвид Оранчак, который работал над расшифровкой, отметил, что работа длилась на протяжении 15 лет. Он хотел создать программу, которая смогла бы разгадать шифр, но так и не смог воплотить в реальность задуманное.

Стоит отметить, что в 1969 году супружеская пара из Штатов расшифровала еще одно послание, где маньяк рассказывал, почему ему так нравится убивать. Оба шифра отличались, но оба были достаточно сложными.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В СК РФ объявили о задержании поволжского маньяка, который убил 26 пожилых женщин

В первом нужно было подбирать буквы, которые были обозначены определенными символами, а во втором – слова строились по диагонали вниз, иногда смещаясь в сторону. Это очень трудный шифр, хотя такой можно найти в одном из военных руководств Соединенных Штатов Америки. Нерасшифрованными остаются еще два послания, в одном из которых и есть его имя.

Кто такой маньяк Зодиак, что о нем известно

 

Для того, чтобы получить известность, он застрелил четверых и зарезал одного. На протяжении 10 лет он держал американцев в ужасе. Следствие длится до сих пор, но о преступнике практически ничего неизвестно. О его личности могут рассказать только убийства.

В 1969 году неизвестный человек через прессу заявил о том, что он причастен к двум нападениям. Во время расследования стало известно, что с декабря 1968 по октябрь 1969 года он убил пятерых, еще две жертвы выжили. Чаще всего он убивал парочек. Говорят, что в 1970 году он украл женщину с ребенком, но они смогли сбежать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Вероятного «поволжского маньяка» арестовали в Казани 1 декабря 2020 года

Зодиак дразнил полицию, рассказывал о деталях убийства, угрожал устроить взрывы, указывал, где находятся тела его жертв. В 1978 году он заявил, что убил 37 человек. Однако доказать это не получилось, как и отыскать убийцу.

Как выглядел Зодиак, маньяк из США

Представители правоохранительных органов составляли фоторобот убийцы. Также, имеются двадцать писем, пара перчаток в крови, след от ботинка, образцы ДНК и отпечатки пальцев. Была еще аудиозапись разговора убийцы с диспетчером полиции, но она таинственным образом пропала.

Зодиак был белым мужчиной от 25 до 39 лет, ростом до 180 сантиметров. Лицо было круглым, стрижка короткая, имелись очки с большой оправой. В дни преступлений его видели в спортивной курточке коричневого цвета, или в синей ветровке на молнии и в военных ботинках.

Вес преступника посчитали по следу ботинка – около 80 килограмм. У него было среднее строение тела, небольшой живот и тяжелая походка. Так говорили о нем свидетели. Если перчатки, которые были оставлены в такси, были маньяка, руки у него маленькие.

Пять из 25 писем подписаны астрологическим символом Тельца. Вполне вероятно, что он появился на свет с 20 апреля по 19 мая. Он следил за Луной, убивал только в Новолуние или Полнолуние. Нападения были совершены на праздники, или субботним вечером.

Следователи сделали два вывода: в будние дни маньяк работал, а, так, как не было семьи, свободное время посвящал планированию преступления. Кроме того, он имел хороший доход, ведь покупал оружие, менял автомобили и свободно перемещался по стране.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новую жертву «Новоуральского маньяка» Евгения Петрова удалось обнаружить следователям спустя 20 лет

До сих пор личность маньяка так и не установили. Все подозреваемые в настоящее время уже скончались. Как часто это случается, каждый из них отлично подходил под фоторобот, вот только улик ни на кого не было.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here