Схимонаха Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь, отлучили от церкви

Схимонаха Сергия, захватившего Среднеуральский женский монастырь, отлучили от церкви

Схиигумен Сергий (Николай Романов). Фото Donat Sorokin/TASS/Scanpix/Leta

Церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова). Об этом сообщает информагентство «Новости» со ссылкой на председателя суда Николая Малета.

«Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить», — сказал Малета.

Поводом для отлучение стало то, что схимонах не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как начал называть в проповедях эпидемию коронавируса «псевдопандемией», говорить о том, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны». Епархия лишила его права проповедовать, однако он продолжал призывать паству выходить на улицы и протестовать, а тех, кто закрывает храмы, проклял. В результате отца Сергия запретили в служении, а затем лишили сана.

Кроме того, против него возбудили административные дела: по статье о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а по статье о возбуждении ненависти либо вражды — на 18 тысяч.

9 сентября Сергий написал заявление в церковный суд Архиерейского собора РПЦ с требованием «извергнуть патриарха Кирилла из священнического сана». По мнению схимонаха, высказывания Кирилла по поводу коронавируса, разводов, а также его участие в культурных мероприятиях «несовместимы с саном епископа».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил от церкви прихожан Сергия. Их примут обратно после письменного прошения о возвращении.

 

Единственной законной настоятельницей Среднеуральского монастыря остается игумения Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Сергием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here