Штаты вложат десятки миллионов долларов для псевдореформирования судебной системы САР

Штаты вложат десятки миллионов долларов для псевдореформирования судебной системы САР

Американский Госдеп готов выделить порядка 40 миллионов долларов на реформирование судебной системы в Сирии. В Вашингтоне рассчитывают поделить страну на зоны влияния, продолжая незаконную добычу нефтересурсов.

Сотрудники Госдепа Соединенных Штатов Америки представили документ «Повышение безопасности сообществ и доступности правосудия в Сирии». В нем говорится, что Штаты намерены развивать систему правосудия в ближневосточном государстве и планируют выделить на это примерно 40 миллионов долларов. Примечательно, что в Вашингтоне также считают необходимым обеспечить безопасность не только северо-восточных провинций САР, но и подконтрольных официальному Дамаску областей.

В интервью изданию RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин заверил, что Госдеп собирается выделить столь внушительную сумму, преследуя свои корыстные цели. В частности, Штаты рассчитывают поделить Сирию на зоны влияния. Кошкин подчеркнул, что постепенно американцы захотят получить автономию в регионах, где в присутствии военнослужащих США осуществляется незаконная добыча нефти. В Пентагоне меж тем якобы обещают предоставлять прибыль от добычи и продажи нефтересурсов курдским террористам. Такое положение дел не устраивает президента Сирии Башара Асада. Он констатировал, что из-за существующего в стране нефтяного эмбарго инвесторы из других государств опасаются направлять туда свои денежные средства.

Стоит отметить, что, по подсчетам специалистов, примерно 3,3 миллиона долларов в день получают американцы от добычи и продажи нефти САР.  Осуществлять незаконные поставки им помогают боевики запрещенной в РФ организации ИГИЛ1, обученные американскими инструкторами. Радикалам предоставляют новые образцы техники и оружия. На сирийских месторождениях присутствуют наемники Blackwaters, а прибывшие в САР инженеры способствуют увеличению противозаконной добычи нефти, в то время как в Вашингтоне заявляют о намерениях ликвидировать терроризм. 

Ранее ФАН опубликовал вторую часть большой серии расследований про роль США в Сирии. Журналисты привели доказательства сотрудничества американцев с боевиками ИГ1 (запрещена в РФ) в Сирии. По словам собеседника издания, бывшего террориста Малифа, Вашингтон финансировал и всячески поддерживал боевиков. Помимо этого стало известно о связи журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова с террористами ИГ, об этом ФАН выпустил первую часть расследования. Номер бывшего сотрудника «Фонтанки» был обнаружен среди вещей боевиков. Коротков ранее отличился тем, что публиковал личные данные российских летчиков, борющихся с терроризмом в Сирии. 

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here