Shutterstock заблокировали на территории РФ по требованию Роскомнадзора

Shutterstock заблокировали на территории РФ по требованию Роскомнадзора

3 декабря 2019 года американский сервис стоковых фотографий и видео Shutterstock, который призван предоставить дизайнерам материалы и инструменты для создания изображений, был заблокирован на территории Российской Федерации по требованию Роскомнадзора. Пресс-секретарь данной государственной структуры сообщил причину, по которой интернет-ресурс стал недоступен для пользователей из России. Блокировка Shutterstock вызвала негативную реакцию у граждан РФ.

По какой причине Роскомнадзор заблокировал Shutterstock

Shutterstock заблокировали на территории РФ по требованию Роскомнадзора

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил причину, по которой Shutterstock попал в категорию запрещенных сайтов на территории Российской Федерации. Главным поводом для блокировки стало то, что он содержал множество картинок, на которых, по мнению цензоров, изображаются вещи, оскорбляющие государственные символы РФ, а также показывающие возможные способы суицида.

26 ноября общественности сообщали, что Shutterstock внесли некоторые страницы в реестр запрещенной информации. Данная мера была проведена с разрешения Генеральной прокуратуры за оскорбление государственных символов.

Помимо них, жалоба была отправлена Роспотребнадзором, который сообщил о наличии на ресурсе картинок, изображающих способы суицида. Так как запрещённые вещи не были удалены по требованию российского правительства, сайт окончательно заблокировали.

Что такое сервис Shutterstock, который был заблокирован Роскомнадзором

Shutterstock заблокировали на территории РФ по требованию Роскомнадзора

 

Сервис Shutterstock, заблокированный в РФ Роскомнадзором, представляет собой облачное хранилище фотографий и дизайнерских картинок, который публикуются профессионалами. Делается это для того, чтобы специалисты по фото, дизайну и графике могли заработать, предоставляя пользователям Интернета изображения, которые они могут применять для собственных разработок, оформлений, рекламных компаний, для социальных страниц и статей. По этой причине Shutterstock является незаменимым ресурсом для тех, кто работает с визуальным наполнением Интернета.

Прецедентом для рассмотрения блокировки Shutterstock Роскомнадзором было изображение пользователя из Латвии, который сфотографировал экскременты. В них был воткнут государственный флаг РФ. Описание к фотографии гласило, что данная картинка символизирует протест против политики Кремля.

Несмотря на то, что администрация сервиса Shutterstock удалила оскорбляющее изображение, Роскомнадзор не пошёл на компромисс, так как были найдены и другие картинки, запрещённые законом Российской Федерации.

По этой причине множество интернет-провайдеров из России начали блокировать американский сайт. Администрация Shutterstock сообщила, что на данный момент весь контент, которым не были удовлетворены российские государственные структуры, удалён.

Сообщается, что руководство ресурса ведёт переговоры с Роскомнадзором. Делается это с целью возвращения доступа к сервису.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here