Силовики водометом разогнали хоровод протеста в Бресте

Силовики водометом разогнали хоровод протеста в Бресте

В Бресте против митингующих применили водомет. Скриншот из видео Twitter @tutby

Сотрудники правоохранительных органов в Бресте использовали водомет для разгона участников акции протеста. Кадры разгона опубликовали белорусские СМИ и Telegram-каналы.

Силовики несколько раз предупредили собравшихся, что акция не согласована властями, а затем применила спецтехнику.

Позднее в МВД Беларуси объяснили, из-за чего возникла необходимость разгонять участников мирной акции водометом.

«Около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам. С целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения был использован водомет», — говорится в сообщении МВД.

Несколько тысяч человек вышли на улицы Бреста в знак солидарности с митингующими в Минске. В столице акция противников Александра Лукашенко в это воскресенье собрала до 150 тыс. участников.

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Пенсионерка Людмила Сверкунова наблюдала за разгоном участников хоровода из окна своего дома. Женщина говорит, что раньше никогда не видела такой техники на улицах города. «А была ли необходимость в тех водометах? Я помню «мясные» и прочие бунты на этом перекрестке в 90-е годы, когда люди перекрывали улицы, но милиция вела себя совсем иначе», — говорит она. И недоумевает, почему городские власти регулярно перекрывают центральную площадь в Бресте — ведь люди «могли бы собраться там и высказать свое отношение к происходящим в стране событиям, не мешая при этом движению транспорта».

  2. К избирательным участкам стояли огромные очереди. Проголосовать успели не все. После закрытия в 20 часов у некоторых участков люди остались и требовали вывесить итоговые протоколы. Прошли первые задержания сотрудниками ОМОНа. Массовые акции протеста начались к 21 часу по местному времени. В Минске главные здания и площади были заранее оцеплены силовиками и перегорожены военной техникой. Были закрыты центральные станции метро. Протесты проходили стихийно и в разных точках города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here