Синоптики пообещали жителям России теплый февраль

Синоптики пообещали жителям России теплый февраль

Синоптики прогнозируют теплый февраль на всей территории России, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, исключение составит только Чукотка. Наиболее теплый месяц прогнозируется в Поволжье, Западной Сибири, Красноярском крае, центре Якутии и на Урале.

На всей территории страны температура будет выше нормы и около нормы, но на положительном фоне. Вильфанд отметил, что это не означает, что весь месяц будет теплым – периоды похолодания будут.

Кроме того, несколько регионов России ожидает аномальное количество осадков в феврале. Это Тверская и Брянская области. Также избыток осадков прогнозируется на юге Западной Сибири, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях на юге Дальнего Востока, на юге Хабаровского края, в Амурской области и Приморском крае. В Якутии и северной половине Хабаровского края, напротив, ожидается дефицит осадков.

В воскресенье, 30 января, Москву накрыл очередной снегопад. Осадки в столицу принес циклон «Надя». В понедельник, 31 января, он достигнет своего пика. Ожидается, что по итогам двух дней в столице выпадет 25% месячной нормы осадков.

Как ранее рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, ко вторнику, 1 февраля, высота сугробов может достичь 50–52 сантиметров, что близко к рекорду 1956 года. Тогда в этот же день высота снежного покрова достигала 56 сантиметров.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here