Синоптики рассказали, какая будет погода в январе 2021 года в России

Синоптики рассказали, какая будет погода в январе 2021 года в России

Синоптики рассказали, какую погоду стоит ждать в России в январе 2021 года. Ранее специалисты Гидрометцентра прогнозировали снежную новогоднюю ночь в столице российского государства.

Стало известно, какая будет погода в январе 2021 года

До конца декабря 2020 года осталось совсем немного. Именно поэтому эксперты уже занялись изучением погодных условий на январь следующего года. По словам опытных специалистов, второй месяц зимы озадачит граждан российского государства. При этом аномально холодный и суровый январь никто не обещал. В некоторых регионах России без сильных морозов, к сожалению, не обойдется.

Если верить словам опытных метеорологов, в Европейской части Российской Федерации, Сибири и на Урале январь будет мягким. Наиболее сложная климатическая обстановка будет в Якутии. По словам экспертов, январь 2021 года будет очень холодным для якутян. Температура воздуха будет опускаться до отметки -40°C градусов, и это в дневное время суток. В ночное время суток стоит ожидать температуры до -50°C градусов.

В южной части Российской Федерации в январе следующего года будет тепло, уютно и комфортно. На территории Ростовской области эксперты обещали всего -5°C градусов в ночное время суток и +11°C градусов в дневное. В Краснодарском крае будет очень тепло. В Сочи, Адлере и других курортных городах температура достигнет отметки +12°C…+13°C градусов в дневное время суток. В горах стоит ожидать морозы до -5°C градусов и снежный покров. На территории Крымского полуострова температура будет примерно такая же.

Что ожидать от погоды в январе 2021 года в Москве

Ранее группа экспертов Гидрометцентра говорила о том, что в столице российского государства стоит ожидать снежный покров ближе к Новому году. Снега стоит ожидать и в Санкт-Петербурге. Также специалисты отметили, что снежный покров принесет с собой и лютые морозы на новогодние праздники.

В январе, по словам сотрудников Гидрометцентра, ожидаются незначительные морозы. Даже в ночное время суток в Москве температура воздуха опуститься всего до -8°C. В течение дня должно быть теплее, температура будет держаться на отметке -4°C…-5°C градусов. В Московской области будет немного холоднее.

 

К сожалению, на этом сюрпризы не заканчиваются. Представители метеослужб предупредили, что в январе 2021 года в столицу РФ придут крещенские морозы, температура воздуха опустится до -25°C градусов. Самый плохой вариант, к которому также стоит подготовиться — это -30°C градусов. Такие холода будут короткими.

Стоит ли ждать циклоны и антициклоны в январе 2021 года

Известно, что осенью 2020 года Россию часто накрывали циклоны и антициклоны, которые приносили с собой много снежного покрова, холодных ветров и морозы. Особенно не повезло жителям Москвы и Санкт-Петербурга, которых буквально замело в этот период. Сообщается, что в январе 2021 года таких циклонов ожидать не стоит, они обойдут главные города Российской Федерации стороной, но могут нагрянуть в отдаленных регионах, которые ближе к Якутии. Если это произойдет, специалисты рекомендовали не выходить на улицу без крайней необходимости.

Циклоны и антициклоны известны тем, что могут сильно повлиять на погодные условия. Если вчера было просто холодно, то сегодня температура воздуха во время циклона может опуститься до отметки в -30°C. Также циклоны опасны и своими ветрами, которые запросто могут простудить человека. Более подробный прогноз появится ближе к январю 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here