Система Емиас дает возможность записи к доктору у россиян, хотя нужно знать ее тонкости

Система Емиас дает возможность записи к доктору у россиян, хотя нужно знать ее тонкости

Самостоятельно записаться к врачу в Емиас можно любому россиянину, при наличии обязательного страхового полиса (ОБС). Полис дает возможность получить большой перечень медицинского обслуживания совершенно бесплатно. Сама система Емиас предоставляет не только записаться к доктору, но и пройти нужные обследования, получить всю необходимую помощь и просмотреть рецепты, выписанные врачом.

Что такое Емиас и чем она полезна для россиян

Система Емиас дает возможность записи к доктору у россиян, хотя нужно знать ее тонкости

Аббревиатура Емиас расшифровывается как единая медицинская информационно-аналитическая система, и используется россиянами для записи в любую поликлинику России. Данный сервис значительно облегчает жизнь Москвы и других городов РФ при получении медицинской помощи, и предоставляет возможность без проблем записаться, потратив несколько минут.

Также здесь представлены рейтинги врачей с реальными отзывами клиентов. Поэтому выбор нужного врача значительно упрощается. Также указан график работы каждого медицинского учреждения, что очень удобного для пациентов. Кроме того, на сервисе Емиас можно просматривать выписанные доктором рецепты.

Для записи к нужному специалисту для пациента необходим сам полис обязательного медицинского страхования или ОМС. В базовую государственную программу могут входить такие услуги, как амбулаторная помощь пациенту, стационарная помощь в период экстренной помощи или обострения заболевания, все, что связано с патологией беременности, родам и абортам, и ряду других мероприятий. Такой полис выдает страховая компания в любом городе РФ. Кроме того, каждый ОМС должен быть прикреплен к определенной поликлинике, которая является непосредственно участником ОМС.

Способы записи для россиян к врачу через Емиас

Система Емиас дает возможность записи к доктору у россиян, хотя нужно знать ее тонкости

 

Существует несколько способов записи в медучреждение:

  • дистанционно: здесь можно записаться к специалисту онлайн через портал Госуслуги столицы или на официальном сайте сервиса Емиас. Также возможно использование мобильного приложения Госуслуг;
  • в самой поликлинике: запись по телефону в регистратуре, либо сразу у доктора на следующий прием при необходимости, либо используя специальный информационный киоск.

Тонкости записи по системе Емиас для россиян

Система Емиас дает возможность записи к доктору у россиян, хотя нужно знать ее тонкости

Несмотря на то, что система разработана для удобства россиян, записаться к нужному специалисту или на обследование очень сложно. Даже если пациенту выдали направление на срочное обследование – это не значит, что свободное место найдется сразу. Если подходить к этому логично, то при предоставлении направления на исследование оно должно отображаться в системе Емиас в разделе направления. Направление на обследование тоже имеет свой ограниченный срок действия. Но почему-то в системе есть свои недочеты. Направление есть в системе, а вот ближайших свободных дат уже давно нет.

Пациент ждет, отслеживает, но потеряв такое ценное время так может и не дождаться своей очереди. Срок направления проходит и снова приходится идти к доктору. Так можно долго ждать возможности обследоваться или попасть к нужному специалисту бесплатно.

Однако существует несколько путей решения проблемы:

  • пойти на обследование или к доктору платно;
  • зайти в систему Емиас в 7:30 утра. Оказывается, что в это самое время выбрасываются свободные талоны и, зная этот нюанс, можно и дождаться своей бесплатной очереди в поликлинику к специалисту или на обследование.

Система Емиас дает возможность для россиян с наличием страхового медицинского полиса иметь возможность записаться онлайн к специалисту. Хотя здесь есть свои тонкости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here