Система посадки картофеля, которая помогает собрать до 50 ведер урожая с сотки

Система посадки картофеля, которая помогает собрать до 50 ведер урожая с сотки

Русским садоводам открыли «голландский» метод выращивания картофеля. Следуя этому способу, с одной сотки огорода можно собрать более 50 ведер овоща. Агрономы уверяют, что данный метод не тяжел в освоении. Главное — обильное окучивание и полив картофеля после цветения.

Нюансы голландской системы посадки картофеля

Собирать от 50 до 100 ведер картофеля с одной сотки земли не против каждый дачник. Как уверяют специалисты, достичь рекордного урожая поможет «голландский» метод. Готовиться к нему стоит уже с осени. Хорошо во время вскапывания огорода на зиму удобрить почву золой.

Весной землю нужно прокультивировать, а картофель вынести из погреба, чтобы он прогрелся. Закапывать овощ глубоко не надо — достаточно посадить его на высоту в треть штыка лопаты. После посадки и всхода первых ростков, овощ нужно тщательно окучивать и желательно не один раз, тем самим обогащая землю кислородом. Так корневая система будет «дышать» и лучше развиваться.

До цветения картофеля поливать его не нужно, иначе корневая система может застыть в росте. А вот когда уже появятся первые цветки, стоит взяться за полив. Удобрять землю водой нужно максимально обильно, но не допускать, чтобы стояли лужи.

Многим может показаться странным, но по «голландской» системе выращивания картофеля цветки нужно обрывать, поскольку они отнимают силу у растения и все соки идут на удержание соцветия, а не на развитие клубней.

Чтобы урожай картофеля радовал, необходимо минимум раз в пять лет менять сорт, поскольку ему свойственно сводиться. Также сажать картофель на одном и том же месте несколько лет подряд запрещено. Участок нужно менять. Например, в этом году посадить картофель, а на следующий на этой же части земли посадить лук, свеклу и другие овощи.

 

Где нельзя хранить картофель

После сбора картофеля садоводы привыкли хранить его в подвале. Но специалисты пришли к выводу, что такой метод опасен, и поэтому стоит подыскать другой, менее вредный для здоровья человека.

Дело в том, что подвал плохо проветривается и в случае гниения овоща в помещении будет скапливаться ядовитый газ. Без вентиляции его количество будет стремительно расти, и когда человек войдет в подвал, то может отравиться испарением от испорченного картофеля. Истории известны уже несколько подобных случаев.

Ученые установили, что когда картофель начинает гнить, то в воздух выделяется метан с тиолами и углекислым газом. Именно из-за них гнилой картофель имеет такой неприятный запах. Эти элементы очень токсичны и могут стать причиной смерти человека. Более всего опасен углекислый газ, ведь он не имеет запаха.

Если же хранить картофель в открытом помещении нет возможности, то желательно периодически открывать дверь подвала, чтобы все вредные испарения уходили. Хорошо, если она будет открыта постоянно или же закрывать ее только на ночь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here