Ситуация с учебой в вузах Санкт-Петербурга резко поменялась

Ситуация с учебой в вузах Санкт-Петербурга резко поменялась

Не успели студенты свыкнутся с тем, что дистанционка добралась до российской столицы, как идентичная ситуация с учебой произошла в вузах Санкт-Петербурга. Администрация до последнего надеялась, что удастся обойтись без подобных крайностей, но ради безопасности населения вынуждена была последовать предписаниям санитарных врачей.

Дистанционка добралась до университетов Санкт-Петербурга

В Министерстве образования и науки сообщили о необходимости оперативно отправить все питерское студенчество на удаленный формат получения знаний. Речь идет о подведомственных министерству вузов. То же самое происходило несколькими днями ранее с московским высшим учебным заведениям, причем в Белокаменной первыми перевелись на учебу из дома школьники старших классов еще после выхода с каникул.

Дистанционка вступает в силу с 13 ноября и продлится вплоть до 6 февраля.

Причина для такого решения вполне прозаична – не самая лучшая ситуация по эпидемиологической статистике в регионе. В связи с этим стали поступать многочисленные обращения. Чтобы снизить возможные риски инфицирования, в том числе и в случае передачи коронавируса от бессимптомного больного, властям пришлось прибегнуть к такого рода решению, которое распространяется на широкие массы.

С другими образовательными учреждениями высшего звена в Министерстве образования порекомендовали заняться организацией удаленки через предварительное согласование с представителями Роспотребнадзора. Напомнили в ведомстве и о том, что администрации вузов стоит рассматривать варианты программ, направленных на социальную поддержку их студенческого сообщества.

Переход на дистанционную учебу в вузах Москвы

Сергей Собянин первым сообщил о том, что город массово отправляет студентов всех звеньев на обучение из дома. В Москве удаленно получать знания граждане будут вплоть до завершения череды новогодне-рождественского праздничного марафона – до 15 января. Ровно до этой даты студентам придется смириться с невозможностью использовать свои транспортные карточки. Они представляют собой действенный инструмент получения льготного проезда в метро и других видах общественного транспорта.

 

Вузы – не единственная структура, которая вынуждена была смириться с новшествами временного характера, напоминающего о весеннем локдауне по всей стране. Следом за университетами москвичам и гостям города пришлось принять факт перехода ряда увеселительных заведений на сокращенный график работы. Теперь развлекательные учреждения не смогут принимать посетителей в период с 23-00 до 06-00. Правило распространяется на:

  • ночные клубы;
  • рестораны;
  • клубы.

Под запреты попали даже относительно привычные расстановки зрителей, которые пришли посмотреть кино, приобщиться к прекрасному через концерт или театральную постановку. Их предупредили, что теперь вместительность зала должна опираться даже не на 50%, как было в период легкого послабления карантина, а всего лишь на 25%.

Ситуация с культурно-досуговыми мероприятиями

Родителям, которые планировали отправить наследников в детский лагерь, придется экстренно пересматривать планы. Такие учреждения, как и детские комнаты, расположенные в торговых центрах, перестают функционировать. Когда юных посетителей можно будет начать принимать – сообщат дополнительно.

Руководители заведений культуры не особенно в восторге от новых сообщений. В Большом театре уже сообщили о том, что сфера может столкнуться с большими сложностями. Из-за того что театральные кассы реализуют билеты на спектакли максимально заранее, а впереди намечается высокий новогодний сезон, очень сложно будет решить, какие из билетов зрителям придется возвращать, чтобы организовать те самые 25%.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here