Ситуация со вспышкой менингита в Саратове в 2023 году — последние новости на сегодня

Ситуация со вспышкой менингита в Саратове в 2023 году — последние новости

В Российской Федерации из-за жары в разных регионах отмечаются вспышки заболеваемости менингитом. Этим термином называют воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит может вызвать летальный исход или тяжелые последствия, причем он бывает как бактериальным, так и энтеровирусным, протекает по-разному.

В конце июля от менингита, развывшегося на фоне заражения менингококковой инфекцией, умерла маленькая девочка. Врачи говорят о том, что в основном фиксируется энтеровирусный менингит в Саратове в 2023 году, последние новости – рост заболеваемости продолжается.

Ситуация в Саратове

Больше всех заболевших в Энгельсе, Саратов на втором месте.

Менингит в Саратове и Энгельсе в 2023 году, статистика следующая:

  • 3 августа на брифинге министр областного здравоохранения сообщил о 173 случаях клинического менингита с начала года, 153 пациентов – дети;
  • энтеровирус выявлен у 98 человек, у 77 развился менингит;
  • за первые пять месяцев в области умерло от менингита как минимум два человека, один из них – ребенок;
  • в конце июля от менингита, вызванного менингококковой инфекцией, умерла семимесячная девочка. Дети в группе риска по менингиту.

Вспышка менингита в Саратове в 2023 году названа чиновником спорадической. Надо сказать, что очаги этого опасного заболевания фиксируются периодически, буквально каждый год, поэтому важно соблюдать меры профилактики. Общее количество заболевших менингитом в Саратовской области летом 2023 года так и не было озвучено.

Ситуация в Энгельсе

Начальник одного из отделов управления Роспотребнадзора, в ведении которого находится Энгельс, изданию «Саратов онлайн» сообщил следующее:

  • за семь месяцев в районе зарегистрировано 98 случаев энтеровирусной инфекции;
  • в июле зафиксирован резкий скачок заболеваемости, сразу в 8,6 раза, стали чаще регистрироваться менингиты, а не энтериты, произошла смена возбудителя;
  • на 7 августа зарегистрирован 81 случай энтеровирусного менингита в Энельсском районе.

Эпидемия менингита не объявлена, но очевидно, что ситуация серьезная, непростая. Чиновник считает, что менингит опасен тем, что часто передается от человека без симптомов, примерно в половине случаев. Распространяется он сейчас контактно-бытовым путем.

Какие меры предпринимаются

На территории Эссекского района отменены массовые мероприятия, празднование Дня железнодорожника, не работают бассейны.

 

В области введены дополнительные мероприятия по обработке общественного транспорта, усилены меры дезинфекции в детских учреждениях. В Саратове закрыли для купания пляж на новой набережной, он переведен в режим солярия.

Меры предосторожности

Любой медицинский форум содержит рекомендации по предотвращению энтеровирусной инфекции, способной развиться в менингит – соблюдение правил гигиены (мыть руки и продукты), внимательное отношения к здоровью, избегание контактов с заболевшими. Справиться с вспышками менингококковой инфекции позволяет вакцинация.

Симптомы менингита также хорошо изучены: сильные головные боли, ломота в теле, высокая температура, признаки отравления пищевыми продуктами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here