СК проведет расследование в отношении японских преступников в годы войны

СК проведет расследование в отношении японских преступников в годы войны

Следственный комитет РФ проведет расследование в отношении японских преступников, которые в годы Второй мировой войны убивали советских военнопленных и проводили над ними опыты. Об этом сообщил заместитель председателя СК РФ Александр Федоров на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».

«Все, кто причастен к убийствам военнопленных и проведению бесчеловечных опытов на них, должны быть установлены. Их имена и преступления должны быть преданы огласке. Такая работа ведется Следственным комитетом в отношении преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Имеются все правовые и нравственные основания провести аналогичную работу в отношении японских преступников, которые не понесли заслуженного наказания», – сказал Федоров.

Он также обратил внимание на тех, кто продолжает работу над новыми методами и средствами ведения биологической войны. Совершенные японцами преступления будут как минимум публично осуждены.

«Так, озабоченность и российских специалистов, и мирового сообщества вызывает бесконтрольное и ничем не ограниченное расширение зарубежной биологической инфраструктуры военного ведомства США в сопредельных с Российской Федерацией и расположенных вблизи границ РФ государствах», – отметил Федоров.

Ранее ФСБ России впервые рассекретила документы о планах Японии в 1944 году применить бактериологическую бомбу.

Архивные материалы включают в том числе трофейные – протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Согласно документам, его позиция менялась под влиянием свидетельских показаний – от признания фактов совершения преступлений до полной забывчивости.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here