Сколько погибло человек от смерча в Курске и почему синоптики не предупредили о смертельной непогоде, последние новости на сейчас


Сколько погибло человек от смерча в Курске и почему синоптики не предупредили о смертельной непогоде, последние новости на сейчас

Мощный ураган накануне накрыл Курск. Как сообщает информационный портал V1.ru., вечером 18 сентября 2022 года всю Курскую область накрыла смертельная непогода. Сильный ураган, ливень, гроза, шквалистый ветер — все это жители Курской области видели своими глазами. Стихия принесла в регион разрушения и массовые отключения. Есть информация и о погибших.

Сколько погибло человек от смерча в Курске, последние новости на сейчас

87 населенных пунктов курского региона остались без электричества. Сильный ветер срывал крыши домов, валил деревья, опоры ЛЭП и билборды. Стало известно о жертвах.

Сильнейший ураган и смерч прошел накануне в Курской области, два человека погибли. В одном из учебных корпусов автотехнического колледжа сорвало крышу, а в общежитии выбило стекла. Осколки распороли одному из студентов живот, он умер до приезда скорой. Других учащихся расселили по нижним этажам и в соседние корпуса, кого-то забрали родители. Тело второго погибшего нашли под упавшим деревом, сообщили в областной администрации. Трагедия произошла напротив общежития колледжа, уточнили в соцсетях.

С последствиями смертельного урагана обычно борются коммунальные службы, но в этот раз ситуация настолько серьезная, что привлекли еще и 50 спасателей МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства. Они разбирают разрушенные конструкции и спиливают поваленные деревья. Вот что говорит жительница Курска Ольга:

«Это было что-то очень страшное, начались беспрерывные молнии, которые освещали все. Я даже не поняла, что это гроза. Очень усилился ветер, все тут трещало. В районе, где я живу, моргал свет и зависал телевизор. Что я наблюдаю из окна — опять сильный ветер, валяются конструкции, чинят, конечно, они всю ночь чинили, очень много работают, и эта работа непрерывно идет со вчерашнего вечера».

Предупреждение МЧС о непогоде действует до девяти часов вечера 19 сентября. Ожидаются дожди, грозы и порывы ветра до 22 метров в секунду.

Смерч в Курске было невозможно предсказать, вины синоптиков нет, — Вильфанд

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что синоптики Курской области действовали грамотно и заблаговременно предупредили жителей об ухудшении погоды, а место возникновения смерча предсказать невозможно. Об этом сообщает информационное агентство РИА «Новости».

«Через Курскую область вчера проходила система атмосферных фронтов, и вечером очевидцами был отмечен смерч в одном из районов области… Локализацию смерча никто не предсказывает. Его перемещение можно предсказать примерно за 19 минут, но это когда он уже возник», — рассказал Роман Вильфанд.

 

По словам специалиста, действия курских коллег были «очень грамотными», поскольку они заблаговременно выпустили предупреждение об ожидаемом усилении ветра с порывами до 22 метров в секунду. Роман Вильфанд также добавил, что подобное предупреждение минимизировало последствия, насколько это было возможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here