Смог в Москве или туман, из-за чего он появился, что говорят синоптики РФ


Смог в Москве или туман, из-за чего он появился, что говорят синоптики РФ

В российской столице 1 и 2 ноября 2021 года наблюдается туман, который многие местные жители называют опасным для здоровья. На информацию о тумане отреагировал представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Из-за чего в Москве появился «смог»

Для начала нужно уточнить, что такое смог. Само название «смог» произошло от слов smoke и fog (дым и туман). Так называют чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, которые были выделены в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроводными установками при определенных погодных условиях.

То, что наблюдают жители Москвы в ноябре 2021 года — это туман, который спустился на землю по естественным причинам, это нельзя назвать загрязнением воздуха.

Официальный представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре с журналистами рассказал, что явление, которое можно увидеть сейчас в российской столице — это «радиационный туман». Однако никакого отношения к радиоактивности это не имеет. Суть этого явления в том, что при малооблачном небе в ночное время суток происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности. Это происходит за счет выделения длинноволновой радиации. Поверхность начинает охлаждаться, а приземлённый слой воздуха также постепенно охлаждается, но не так быстро, как подстилающая поверхность. Все это привело к тому, что над Москвой «завис» густой туман.

Опасен ли такой туман для человека? Нет. По словам специалистов, этот туман не представляет угрозы, за исключением внешней. Это значит, что водителям транспортных средств нужно быть осторожнее. Из-за тумана большинство авиалайнеров в России так и не смогли вылететь из аэропортов. Рейсы были отменены или перенесены на неопределенный срок. Некоторые авиалайнеры вынуждены были ждать, когда ситуация с туманом улучшится.

Российский самолет из-за тумана “держал людей в заложниках” 9 часов

Редакторы Telegram-канала Shot пишут о том, что пассажиры рейса Краснодар — Москва девять часов не могли вылететь из Нижнего Новгорода. Людей держали на борту без воды и еды, ни того ни другого у экипажа ”Победы” не оказалось. Сделать вынужденную остановку на территории этого города пилотам пришлось из-за тумана в российской столице. Ситуация выглядела оптимистично. К 12:00 — 14:00 пассажиров обещали выпустить из авиалайнера, а чуть позже продолжить полет. Однако экипаж объявил, что его рабочее время закончено, так что люди могут остаться в Нижнем минимум до утра. При этом аэропорт и местная гостиница были переполнены.

 

Ситуация улучшилась ближе к вечеру. Пассажиров все же выпустили из воздушного суда. Рейс в столицу будет организован ближе к утру. Представителей “Победы” в аэропорту нет, поэтому решать вопрос с размещением люди вынуждены своими силами. Некоторые пассажиры решили, что они не могут позволить себе терять время зря, поэтому они сразу же отправились до Москвы на поезде.

Напомним, из-за ситуации с туманом многие жители Москвы не могли доехать даже до ближайшего магазина. Видимость была нулевой. В Сети также доступно видео демонстрации «силы тумана», оно было снято с помощью дрона. Также стоит отметить, что в этот же день британские таблоиды сообщили о тумане в столице Великобритании, но, как говорят специалисты, туманы в России и Великобритании не связаны друг с другом. Также эксперты еще раз отметили, что нет причин для паники, это обычный туман, который должен исчезнуть к третьему ноября. За ситуацией с туманом следят десятки центров погоды Российской Федерации, они предупредят, если проблема с туманом останется и 3 ноября.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here