Социальная справедливость состоит в неотвратимости наказания за преступление

Социальная справедливость состоит в неотвратимости наказания за преступление

Преступление Михаила Ефремова взбудоражило общество. Люди гневно выступают в СМИ и в социальных сетях, требуя сурового наказания для убийцы. Но мало кто знает, что российские законы позволяют богатым и знаменитым откупиться от тюремного срока.

Опытные адвокаты имеют возможность опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями).

Для потерпевших не имеет значения, кто и когда инициировал такие изменения в законах, важно, что виновный может избежать наказания, если он богаты и знаменитый. В последнем случае, как это и получается с Ефремовым, многие его коллеги и поклонники встали на защиту известного артиста.

На самом деле, известность накладывает особую ответственность на человека, он на виду, на него смотрят люди, с него могут брать пример.

Случай с Ефремовым пока находится на стадии рассмотрения. Но подобные ситуации в России уже случались, и виновные ушли от наказания:

  • сын тогдашнего министра обороны Александр Иванов стал виновником смертельного ДТП, погибла женщина, Иванова суд оправдал;
  • в ДТП с машиной вице-президента «Лукойла» обвинили погибшую, хотя в дальнейшем было доказано, что виноват водитель, никто не понес наказания;
  • Константин Меладзе возместил ущерб пострадавшим и избежал наказания за наезд;
  • Эдвард Родзинский сбил насмерть девушку и не сидел в тюрьме;
  • вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар нисколько не пострадала, сбив человека.

Таких примеров множество. Правозащитники поднимают вопрос об ужесточении наказания за причинение вреда здоровью и смерть пострадавших, требуя исключить возможность избежать реального тюремного срока не зависимо от статуса, материального положения или популярности виновного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here