Социальные карты москвича разблокировали пенсионерам во время новой волны послаблений карантина

Социальные карты москвича разблокировали пенсионерам во время новой волны послаблений карантина

После сообщения Сергея Собянина о завершающей волне ограничительных мероприятий на фоне карантина, пенсионеры стали задаваться вопросом касательно того, когда же им разблокируют социальные карты москвича. Ранее городской администрации пришлось массово приостановить действие таких карточек, чтобы предупредить возможность передвижения граждан старше 65 лет по столице. Такая мера являлась вынужденной, будучи направленной на заботу о здоровье пожилых людей из группы риска инфицирования коронавирусом.

Когда разблокируют соцкарточки пожилым москвичам?

Запрет на возможность использования социальных карт для оплаты проезда в общественном транспорте был воспринят самим пенсионерами по-разному. Но мэрии пришлось пойти на такой шаг из-за необходимости позаботиться о здоровье пожилых москвичей, попавших в группу риска во время действия карантина. Для этих же целей лицам старше 65 лет выплачивали специальное коронавирусное пособие, разбитое на два захода. Первую часть заплатили в начале самоизоляции, а вторую пообещали после снятия ограничений. Причем претендовать на нее могут только те, кто не нарушал требований по карантину, оставаясь дома.

С 9 июня 2020 года в столице снимаются ограничения на передвижение лиц вне зависимости от возраста и наличия хронических заболеваний.

Это указывает на появившуюся возможность свободно посещать не только общественные места, но и передвигаться по улице, отправляясь по своим делам. На фоне этого городская администрация отказалась от введенной ранее практики блокировки карт москвича, поэтому пожилые граждане могут беспрепятственно пользоваться общественным транспортом. То же самое касается и льготников, которые пользовались правом на бесплатный проезд до начала действия карантина.

Социальные карты москвича разблокировали пенсионерам во время новой волны послаблений карантина

В указе Сергей Собянина есть пункт о том, что некоторые изменения могут быть внесены с учетом особенностей развития эпидемиологической обстановки. Никто не говорил и о том, что жителям и гостям столицы разрешается отказаться от обязательного ношения масок и перчаток, чтобы было прописано в гигиеническом протоколе ранее.

Снятия ограничений в Москве, которые порадуют пенсионеров

Схематически все столичные послабления можно разбить на три основных этапа. Во время первого не только разблокировали социальные карточки пенсионерам для свободного перемещения в городской черте, но и отказались от всеобщей самоизоляции. Подкреплено решение и нейтрализацией пропускного режима, действовавшего несколько месяцев подряд. Теперь не надо будет и придерживаться ранее одобренного графика прогулок.

 

Социальные карты москвича разблокировали пенсионерам во время новой волны послаблений карантина

Большинство организаций смогут вернуться к активной деятельности уже во время первой волны. Среди таких предприятий выделяют:

  • салоны красоты и парикмахерские;
  • клиники ветеринарной медицины;
  • фотоателье;
  • агентства, предоставляющие услуги по трудоустройству.

Хорошие новости коснулись владельцев бизнеса из сферы каршеринга. Снятие ограничений затронуло кладбища. Во время самоизоляции туда пускали разве что обслуживающий персонал из ритуальных бюро и только участников похоронных процессий, которые пришли провести в последний путь усопшего во время карантина. Теперь же людям, которые хотели убрать около могил родственников и принести к надгробию свежие цветы, тоже дали «зеленый свет».

Отказ от действия пропусков и другие новшества после разблокировки социальных карт

Следующий столичный этап смягчения карантинных мер стартует с 16 июня. Он подразумевает возможность владельцам ресторанов и кафе начать принимать посетителей, но пока что только на открытых летних верандах. Внутри зданий клиентов будут ждать не раньше 23 июня.

Одновременно с эти в силу вступает отказ от ограничительных мер в рамках оказания плановой помощи стоматологических клиник.

Книгоманов порадует возможность снова вернуться в любимые библиотеки, которые начнут функционировать по привычному расписанию. Из других организаций, попавших в список, выделяют конторы, предоставляющие риэлторские услуги, агентства по прокату чего-либо, рекламные фирмы.

Социальные карты москвича разблокировали пенсионерам во время новой волны послаблений карантина

По части функционирования культурно-досуговых организаций стоит выделить открытие дверей музейных и выставочных залов, а также зоопарков. Причем приобрести билет можно посредством заказа через Интернет, что значительно экономит время.

Напомним, ранее сообщалось о том, что коронавирус сыграл злую шутку с уровнем российской безработицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here