Социальные пособия теперь будут выплачиваться россиянам быстро через новый проект ФСС

Социальные пособия теперь будут выплачиваться россиянам быстро через новый проект ФСС

Социальные пособия – это неотъемлемая часть многих россиян. А это и больничные, и детские выплаты родителям, пособие при беременности и родах, пособие по безработице и ряд других выплат. Но выплачивались такие социальные пособия не всегда вовремя, а иногда и с продолжительными задержками.

Дело в том, что такие пособия оплачивал работодатель из денежных средств компании, из прибыли или оборота. А через какое-то время фонд социального страхования возвращал работодателю израсходованную сумму на социальные выплаты. Но не всегда была возможность у работодателя сразу выплатить работнику социальное пособие. Иногда на счетах просто не было денег. Это была целая волокита с потраченными нервами и временем.

Социальные пособия теперь будут выплачиваться россиянам быстро через новый проект ФСС

Фонд социального страхования России разработан и предложил проект «Прямые выплаты», который поможет россиянам получать напрямую социальные пособия и без задержек. На 2020 год в данном проекте участвуют почти все регионы России.

Как будет происходить выплаты на прямую из ФСС России:

  • сотрудник предоставляет весь перечень необходимых документов в зависимости от того какие выплаты нужны в конкретной ситуации. Документы должны подтверждать право на получение этих выплат. Например, больничный лист или свидетельство о рождении ребенка и т.п.;
  • пишется заявление с обязательным указанием куда должны перечисляться денежные средства. Как правило, это номер банковской карты или счета в банке. Тогда указываются соответствующие реквизиты;
  • работодатель передает все необходимые документы и заявление с реквизитами в ФСС РФ. Все это передается в электронной форме в течение 5 календарных дней;
  • ФСС России выплачивает социальное пособие в течение 10 дней со дня подачи всех документов и заявления сотрудника.

Любой, кто захочет более подробно ознакомиться с информацией о новом проекте может зайти на официальный сайт ФСС России или уточнить у своего работодателя.

Новый проект от ФСС РФ будет выгоден и удобен, как работодателю, так и сотруднику, которому полагаются социальное пособие.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here