Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия всему миру

Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия всему миру

Почему Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия всему миру нельзя объяснить одним словом. Это целый ряд причин, которые делают эту страну лидером на мировой арене. Это государство с сильной экономикой, которая делает огромные вложения в оборону и развитие инноваций, а также обеспечивает своим жителям возможность наслаждаться высоким качеством жизни.

Соединенные Штаты десятилетиями диктуют свои условия другим странам

Современный мир на протяжении последних нескольких десятилетий остается америкоцентричным, то есть Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия другим странам.

При этом многих удивляет, как это может делать государство, чья история существования насчитывает всего два столетия. При этом еще и США имеют внешние долги, которые исчисляются триллионами, а экономика страны при этом остается стабильной и достаточно динамично развивается. Чтобы объяснить причины этого, нужно обратить внимание на ряд особенностей присущих именно Соединенным Штатам.

Главной целью внешнеэкономической деятельности США стало распространение демократии.

Начало расцвета США можно сопоставить с Первой мировой войной, которая сокрушила экономику многих европейских стран, тогда как американская пережила этот не простой период достаточно благополучно. Это также стало началом перестройки мира и краха европейских метрополий и колониального строй.

Что сделало Соединенные Штаты сверхдержавой

После Второй мировой войны Соединенные Штаты остались в выигрыше. Они отделались минимально возможными потерями. Боевые действия на их территории не велись, можно вспомнить разве, что о бомбежке Перл Харбр. А человеческие потери среди американского военного контингента в Европе были значительно меньше, чем у того же Советского Союза. Поддерживать статус Соединенных Штатов, как глобальной державы, помогают также затраты на оборону.

Военный бюджет США больше следующиех за ним 12 самых крупных военных бюджетов мира вместе взятых. Он в 4 раза превышает финансирование обороны Китаем.

Могущество Соединенных Штатов объясняется не только их военной мощью, но и достижениями в научной области. Эта страна является бесспорным лидером в развитии инновационных технологий, финансирование которых поощряется государством. А социально-политическое устройство страны позволяет частным компаниям принимать активное участие в развитии науки, что способствует росту экономики.

 

Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия всему миру

В США наибольшее количество Нобелевских лауреатов, а также здесь «прописались» Кремниевая долина, Microsoft и Илон Маск. К слову, последний может бросить вызов всему миру, так как его компании Tesla активно продвигает идею конца эры нефти. К слову, богатые залежи сланцевой нефти также позволяют Соединенным Штатам доминировать. По объемам добыче США являются серьезным конкурентом для стран ОПЕК+.

Есть ли конкуренты у Соединенных Штатов в современном мире

Достаточно длительное время ее противником был Советский Союз, являвшийся также супердержавой, вот только политический строй там был принципиально другой — коммунистический.

После распада СССР Соединенные Штаты стали бесспорным лидером на мировой политической арене. Сейчас можно назвать несколько причин того, что США в достаточно короткий срок смогли стать сверхдержавой. Сейчас она доминирует по всем ресурсным показателям, и это дает ей право диктовать другим странам свои условия. Сейчас просто нет достойного оппонента Соединенным Штатам.

Соединенные Штаты продолжают диктовать свои условия всему миру

В плане развития экономики, конкурентом Соединенным Штатам, многие назовут Китай. У нее действительно наблюдается беспрецедентно быстрый рост, но при этом размер ВВП на душу населения остается низким. В США по данным на 2018 год, он составил 62 тыс. долларов США, а в Китае в том же периоде 9,7 тыс. долларов США. Американцы продолжают наслаждаться качеством жизни, недоступным в других частях планеты.

 Более 80% всех финансовых транзакций в мире производятся в долларах США, что также положительно влияет на экономику этой страны.

Россия активно развивать свое вооружение, регулярно представляя новые образцы техники. Некоторые из них могут конкурировать с Соединенными Штатами, но все же военное превосходство этой страны никто не может оспорить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here