Соединенным штатам грозит масштабная девальвация национальной валюты

Соединенным штатам грозит масштабная девальвация национальной валюты

Причиной девальвации доллара может стать то, что Федеральная резервная система США включила печатный станок, и ведет борьбу с кризисом, печатая новые наличные деньги. Эксперты считают это не самым выходом из ситуации. При этом Китай уже начал распродавать долговые обязательства. Это еще больше осложняет положение в США.

Что может стать причиной девальвации доллара США

С кризисом в Соединенных Штатах Федеральная Резервная система начала борьбу путем запуска печатного станка. Сейчас рынок заливают новыми наличными американскими долларами. Эта беспрецедентная мера вызвана ситуацией, к которой в стране привела пандемия коронавируса. Соединенные Штаты больше всего пострадали от нового заболевания.

Соединенным штатам грозит масштабная девальвация национальной валюты

ФРС сделал ключевую ставку практически нулевой, а также запустил программу неограниченной скупки гособлигаций и ипотечных ценных бумаг. При этом эксперты предсказывают, что федеральная система может сделать ставку и отрицательной. Результатом этого станет падение доходности гособлегаций.

Всего же в течение первого квартала 2020 года в экономику США произошло вливание более чем 2 трлн долларов, которые просто на просто напечатали. Это в итоге может стать причиной девальвации, то есть обесценивания американской валюты. Интерес к ней у спекулянтов начал стремительно падать, а некоторые держатели долговых обязательств Соединенных Штатов задумались о том, чтобы избавиться от них.

Китай боится девальвации доллара США

Китай является вторым по счету крупным кредитором Соединенных Штатов. При этом власти Поднебесной не стали ждать, когда произойдет девальвация американского доллара. Они уже активно распродают долговые бумаги.

Обусловлено это тем, что в КНР считают, что Вашингтон не может решить свои проблемы не иначе, как запуская печатный станок. Это приводит к тому, что вложения гособлигации этой страны, становятся сопряженными с определенным риском.

 

Избавляться от долговых обязательств, выданных Соединенными Штатами, в Китае начали еще в 2019 года. Тогда их было распродано на сумму в размере 110 млрд долларов США. Некоторое время были проданы еще 10 млрд госдолга Америки.

Стоит отметить, что Вашингтон в свою очередь выдвинул Пекину угрозу того, что прекратит выполнение своих долговых обязательств. Мотивировал он это тем, что китайские власти способствовали началу пандемии коронавируса. Это также повлияло на решение Китая выбросить в продажу ценные бумаги.

Для США эта ситуация выглядит негативной. Сейчас Пекин бьёт по рынку гособлегаций в ситуации, когда в стране кризисное положение. Отказаться же от выпуска новой налички Вашингтон не может, так как она требуется для финансирования мер, направленных на борьбу с коронавирусом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here