Сообщения о минировании супермаркетов и судов прокатились по Москве и Подмосковью 23 декабря 2019 года

Сообщения о минировании супермаркетов и судов прокатились по Москве и Подмосковью 23 декабря 2019 года

Сообщения о минировании 23 декабря 2019 года с промежутком от нескольких минут до нескольких часов стали поступать в дежурные части экстренных служб Москвы и Подмосковья. Неизвестный указывал адрес здания, в котором якобы заложено взрывное устройство. Так, в столице в связи с возникшей угрозой жизни и здоровью людей пришлось эвакуировать 15 судов. В Подмосковье злоумышленники сорвали работу всех супермаркетов сети «Пятерочка».

Минирование крупной торговой сети Пятерочка в Подмосковье 23 декабря 2019 года

Сообщения о минировании супермаркетов и судов прокатились по Москве и Подмосковью 23 декабря 2019 года

Сообщения о минировании супермаркетов сети «Пятерочка» поступили правоохранителям 23 декабря 2019 года. Вскоре информацию подтвердили в компании X5 Retail Group, которая владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». По последним данным, в Подмосковье работает порядка 1,5 тыс. данных торговых точек. Все они, следуя сообщениям злоумышленников, были заминированы.

В связи с инцидентом, персоналу пришлось приостановить работу супермаркетов. При помощи сотрудников экстренных служб там была проведена эвакуация сотрудников и посетителей магазинов. Вслед за этим в помещениях приступили к поиску взрывных устройств. Выяснилось, что все угрозы оказались ложными.

Подобная ситуация произошла 23 декабря 2019 года и в трех московских «Перекрестках». За последнюю неделю аналогичные анонимные сообщения были разосланы и в некоторые другие торговые центры и крупные супермаркеты российской столицы. Все подозрения о минировании зданий не подтвердились.

Эвакуация сотрудников и посетителей судов в Москве 23 декабря 2019 года

Сообщения о минировании супермаркетов и судов прокатились по Москве и Подмосковью 23 декабря 2019 года

 

Экстренно остановить работу и эвакуироваться 23 декабря 2019 года были вынуждены и сотрудники 15 столичных судов. Сообщается, что всех присутствующих, в том числе и посетителей, вывели из зданий и провели проверку.

«Из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах проведена эвакуация, сотрудники и посетители покинули здание. Проводятся проверки», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Следует отметить, что ни одно из сообщений, которые в этот раз поступали от анонимных пользователей посредством электронной почты, не подтвердилось. В настоящее время все органы приступили к работе в штатном режиме.

Видеообращение чиновников Москвы в связи с участившимися случаями минирования зданий

В связи с волной сообщений о минировании зданий, в том числе мест крупного скопления людей, а также детских учреждений, власти Москвы отреагировали на панические настроения среди населения. Так, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев обратился к гражданам. Запись видеообращения доступна всем. Основное внимание в ней акцентировано на работе детских садов и школ.

Речь идет о родителях, которые переживают за жизни своих детей. Чиновник поспешил предупредить их, чтобы они не поддавались провокациям и не сеяли панику вокруг. Вероятнее всего, целью злоумышленников, которые делают ложные рассылки о минировании, и было создание напряженности среди жителей российской столицы и Подмосковья.

В своей речи Антон Молев также подчеркнул, что родителям следует обратить внимание детей на правила поведения в нестандартных ситуациях. Несовершеннолетние должны четко выполнять указания воспитателей и учителей, что станет залогом успешной эвакуации и не причинит вреда жизни и здоровью.

Напомним, ранее уже сообщалось, что с начала декабря 2019 года в Москве прокатилась волна подозрительных сообщений о минировании школ, больниц, торговых центров, судов и прочих зданий и сооружений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here