Соратники Навального сообщили, что он был отравлен в отеле Томска

Соратники Навального сообщили, что он был отравлен в отеле Томска

Алексей Навальный: Фото REUTERS/Tatyana Makeyeva/Scanpix/Leta

Алексей Навальный был отравлен до того, как покинул томскую гостиницу, а следы «Новичка» были найдены на бутылке из номера. Об этом говорится в сообщении в Instagram Навального, которое написано от лица его соратников.

Там опубликовано видео осмотра номера гостиницы Xander, которое, как утверждается, было записано через час после известия об отравлении политика. В сообщении говорится, что сотрудники ФБК, остававшиеся в Томске после отъезда Навального, узнав о случившемся, поднялись в его номер и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли.

«Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт», — заявили соратники Навального.

О том, что политик был отравлен не в аэропорту и не на борту самолета сегодня также написало издание «Проект». Его журналисты провели свое расследование, и также пришли к выводу, что отравление произошло в результате контакта с бутылкой воды. При этом «Новичок» вряд ли был в самой воде.

Как сообщают РИА Новости, Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже получила от Германии запрос на оказание технической помощи по отравлению Навального.

View this post on Instagram

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с «Новичком»”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества. Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа. Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды. Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео. Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче «Россия Будущего» на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров @alburov расскажет подробности.

 

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on Sep 16, 2020 at 11:59pm PDT

Алексею Навальному стало плохо в самолете, когда он 20 августа летел из Томска в Москву. Борт совершил экстренную посадку в Омске, политик был госпитализирован. 22 августа Навального вывезли на лечение в Берлин.

2 сентября власти Германии заявили, что в организме Навального найдены следы яда из группы нервно-паралитических веществ «Новичок». Позднее эти данные подтвердили еще в двух европейских лабораториях. Однако российские власти заявляют, что у них нет оснований полагать, что Навальный был отравлен, так как этого не выявили сделанные в России анализы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here