Способы вернуть лекарственные средства в аптеку существуют

Способы вернуть лекарственные средства в аптеку существуют

В каких случаях можно вернуть лекарство в аптеку при наличии чека, если покупатель столкнулся с тем, что препарат не соответствует качеству, объяснят юристы и провизоры. При том, что в обычном случае вернуть его невозможно, законодательство предусмотрело порядок решения такого вопроса.

Нужен ли чек при возврате лекарств в аптеку

Как известно, возврат медикаментов в аптеку произвести нельзя. Невозможно это сделать даже в случае, если препарат был только что приобретен, и покупатель еще не покинул аптеку, и не открыл упаковку. Но в «Законе о защите прав потребителя» есть указания, которые касаются этого вопроса

Юристы и провизоры говорят о том, что это можно сделать в случае, если они окажутся некачественными. Это определяется на основании визуального осмотра. Например нарушена форма или цвет лекарственного препарата.

Способы вернуть лекарственные средства в аптеку существуют

Вернуть же его можно в этом случае до окончания срока годности. Если он не указан на упаковке возврат производиться в течение двух лет. С момента его приобретения лекарства. В этом случае или возвращаются деньги, или производится замена на качественный товар.

При этом возврат можно произвести даже без наличия чека. Это указано в статье 18 «Закона о защите прав потребителя». Тем не менее, его стоит сохранять, так как в случае выявления брака, это ускорит процесс.

Возврат медицинской техники в аптеку

В случае если визуального несоответствия нет, но в качестве есть сомнения, вернуть препарат можно после проведение лабораторной экспертизы. Но получение подобного заключения процесс на практике он встречается крайне редко. Оплачивает его аптека. В случае если покупатель сделал это за свой счет, и экспертиза подтвердила несоответствие качества продавец возвращается затраченные клиентом средства.

 

Что касается медицинской технике, здесь все проще. Аптека направляет ее в сервисный центр, который определит качество, и установит какой требуется ремонт. Здесь случаи возврата денег происходят значительно чаще.

Замена некачественного товара производится в течение 7 дней, а в случае, если требуются какие-либо дополнительные проверки 20-ти дней.

Что делает аптека при возврате лекарств

В случае, если произошел возврат некачественного препарата, аптеки оповещают об этом Росздравнадзор. После этого изымается из продажи препараты этой серии. Как говорят провизоры, если рассматривать возвраты лекарств в масштабах одной аптеки, то это явление достаточно редкое. Тем не менее ,каждый лень они получают предписания от Росздравнадзора об изъятии определенных, признанных бракованными препаратов.

Стоит отметить, что лекарство вернуть в аптек можно также в случае ,если оно не соответствует рецепту, а также если его продали без него. Это считается административным нарушением со стороны продавца.

Перед покупкой лекарства следует проверить целостность упаковки. Если есть сомнения в качестве препарата, его стоит проверить при помощи поисковой системы Росздравнадзора. Она поможет определить принадлежит эта серия к бракованной партии или нет.

В случае ,если же есть заключение, и брак доказан, а аптека отказывается принять препарат, необходимо написать претензию в двух экземплярах, и направить по юридическому адресу аптеки. Стоит также потребовать книгу жалоб, и зафиксировать в ней нарушение. Впоследствии, если дойдет до суда, это может потребоваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here