Способы защиты окружающей среды, применяемые в мире

Способы защиты окружающей среды, применяемые в мире

Природа или, как сейчас принято говорить, окружающая среда это то, что находится вокруг каждого человека на протяжении всей жизни. В современном индустриальном обществе именно природа страдает больше всего и человечество придумывает разные способы, чтобы ее спасти и это действительно интересно.

Экологическая безопасность это не скучная наука

В России существует проблемы мусорных свалок, но Швеция, например, наоборот завозит к себе мусор из соседней Норвегии (до 100 тыс. тонн). Его сжигание позволяет отапливать страну. Норвежцы оплачивают доставку мусора, а после забирают пепел. Похоже поступает Швейцария сжигая весь свой мусор и зарывает потом пепел.

Американцы установили, что кошки наносят экосистемам огромный ущерб. Не секрет, что эти животные хищники и любят охотиться. Оказывается, что из-за них «вымирает» около 30 видов животных и только в Штатах в год убивается кошками около 25 млрд живых существ (млекопитающие и птицы). Больше всего они доставляют проблем, там где были завезены, а не появились сами.

Есть на Земле такое движение, которое выступает за исчезновение человечества. По их мнению численность людей на планете больше нормального и это угрожает самой земле. Они предлагают отказаться от размножения и сократить населения. Можно, например, начать с этого движения.

Компания «Найк» давно ратует за чистоту природы и даже принимает старые кроссовки. Из перерабатывают полностью и они становятся покрытием для стадионов, кортов и покрытие для спортплощадок.

Как защиту окружающей среды превратить в бизнес

 

В одном из шведских городов придумали, как не тратить энергию, которая образуется при сжигании трупов. В населенном пункте крематорий обеспечивает отоплением значительную часть домов и часть даже продает. Большая проблемы это куда девать тепло вырабатываемых серверными. Им в Швейцарии греют воду в бассейне.

В Германии придумали, как дать играть в гольф людям на круизных лайнерах и при этом не загрязнять окружающую среду. Они стали делать мячи для гольфа из прессованного корма для рыб.

Не секрет, что браконьеры охотятся за рогами носорогов, поэтому убивают их. Но и с этим придумали, как бороться. Сами природоохранные организации усыпляют животных и отпиливают рога, давая им шанс на жизнь.

На кофейной гуще, оказывается, можно не только гадать, но получать от нее электроэнергию. Так в Англии кофейная компания на своей электростанции сжигает такую гущу.

В Тихом океане есть целый искусственный «остров», который назвали «мусорным континентом». Дело в том, что в нем плавает сотня миллионов тонн мусора. В основном это пластик, что выбросили в США и Азии.

В Австралии коал решили спасти оригинальным способам. Дело в том, что многие из этих животных погибают на магистралях. Поэтому для них натянули над дорогами самодельные лианы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here