Средства от комаров: какие запахи не переносят и чего боятся


Средства от комаров: какие запахи не переносят и чего боятся

Существуют народные средства, которые в домашних условиях помогут бороться с комарами. В продаже есть много разных средств, которые позволяют быстро избавиться от этих кровопийц. Есть несколько природных запахов, которых больше всего боятся комары.

Народные средства от комаров

Гвоздика

Эфирные масла в составе гвоздики очень не нравятся комарам. Если дома есть бутоны этого цветка, то их можно залить горячей водой, дать настояться около 20 минут и нанести состав на кожу. Тем, кто не любит наносить масло на кожу, можно капнуть пару капель в свой медальон и носить его на шее. Также можно пропитать маслом салфетку и положить ее на блюдце у изголовья.

Чтобы не заниматься приготовлением данного состава, можно купить одеколон «Гвоздика». В нем содержатся спиртовые растворы, которые не любят комары.

Ванилин

Запах ванили у многих ассоциируется с выпечкой. Но комарам этот аромат кажется неприятным. Чтобы избавиться от насекомых, необходимо развести половину столовой ложки ванилина в теплой воде и протереть им кожу.

Цитрусы

Запах апельсина, лимона и грейпфрута отгоняет комаров. Чтобы избавиться от кровопийц, необходимо разместить по комнате блюдца с нарезанными цитрусовыми.

Валериана

Комары не переносят запах валерианы. Чтобы приготовить отвар, потребуется измельчить корень валерианы, залить 1,5 л воды и довести до кипения. После этого дать настояться один час. Отвар нужно наносить на кожу. Подобный эффект окажут еще пырей и корень полыни.

Бальзам «Звездочка»

 

Помимо пользы здоровью, бальзам «Звездочка» поможет избавиться от кровопийц. Ее необходимо точечно нанести на кожу, тогда комары не приблизятся к человеку вовсе. Заменить ее можно любым средством, содержащим камфорное масло.

Базилик

Это растение позволит обезопасить дом от проникновения комаров, но для этого его необходимо разместить рядом с окнами или дверью. Помимо комаров, запах базилика отпугивает еще и мух.

Лаванда

Лаванда обладает таким же самым эффектом, что и базилик. Ее тоже нужно расставить в местах, где могут находиться насекомые, комары или бабочки. Все они сразу же исчезнут, как только почувствуют запах этого растения.

Мята

Мята занимает главное место по количеству отпугиваемых комаров и других насекомых. Ее аромат не переносят муравьи, комары, блохи и мыши. Достаточно лишь разложить ее на подоконнике.

Бузина

Ветки бузины тоже помогут отпугнуть комаров. Единственным минусом является то, что их нужно будет постоянно менять. Для защиты дома от насекомых листья бузины нужно измельчить и разложить на тарелочки, которые стоит поставить на подоконник.

Черемуха

У многих этот запах вызывает ассоциацию с весной. Но мало кто знает, что аромат черемухи отпугивает комаров. Чтобы насекомые не проникали в дом, деревья можно посадить рядом с входом, либо же наломать веток и расставить в комнатах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here