Сретенские свечи верующие используют дома во время молитвы

Сретенские свечи верующие используют дома во время молитвы

Одним из главных церковных праздников для каждого православного христианина является Сретение Господне, который ежегодно отмечается 15 февраля. Сретенские свечи, что были освящены в этот день в церкви и принесены домой, имеют особое значение и силу. Они способны помочь людям в самых сложных жизненных ситуациях.

Какое значение имеет праздник Сретение Господне

Сретенские свечи верующие используют дома во время молитвы

Церковный праздник Сретение Господне имеет особое значение для каждого верующего. Данный православный праздник был учрежден в честь знаменательного события, когда Иосиф с Анной пришли в храм вместе со своим сыном Иисусом Христом. Именно тогда Спаситель был встречен монахом Симеоном.

В народе этот день считается встречей Зимы и Весны. Само название праздника имеет 2 значения: «встреча» и «радость», поскольку по церковным законам в этот день происходит встреча человека с Господом.

На праздник Сретение Господне огонь и свечи являются символом связи человека с Высшими силами. Считается, что молитва, произнесенная перед сретенской свечей, обязательно будет услышана, а обращение выполнено. Самое главное, чтобы в мыслях не было ничего плохого.

Что можно делать со сретенскими свечами

Сретенские свечи верующие используют дома во время молитвы

 

Сретенские свечи являются особенными, имеющие огромную силу, поэтому помогают в самых сложных жизненных ситуациях. Эти свечи следует освятить перед службой, а затем отнести домой, зажечь, пройтись по всем углам и оставить возле икон. Их нужно хранить на протяжении всего года и зажигать при необходимости. Огарки лучше не выкидывать, а отнести обратно в храм, где они будут переплавлены.

Сретенские свечи применяют в таких ситуациях:

  • свечей можно натирать грыжу;
  • если человек сильно мучается от болезни, следует поставить свечу у изголовья, после чего страдания прекратятся;
  • если грудной ребенок постоянно плачет и взволнован, можно зажечь свечу и обойти вокруг малыша 3 раза, читая «Отче наш»;
  • если на дворе сильная гроза, следует зажечь свечу, которая будет оберегать дом и его жильцов.

Как можно использовать сретенские свечи дома

Сретенские свечи верующие используют дома во время молитвы

Придя домой после службы, следует зажечь сретенскую свечу и обойти с ней все углы. Во время этого нужно читать молитвы. В этом случае дом будет защищен от попадания молнии и других нечистых сил. После обхода, свечу нужно потушить, разломать на кусочки и разбросать в хлеву. Такой обряд дает скотине здоровья. Кроме того, некоторые даже ходят с зажженными свечами по полям в период жатвы и посева.

Сретенские свечи зажигают только во время молитвы, чтобы выразить Богу свою любовь и преданность. Кроме того, эти свечи еще зажигают, когда человек остро нуждается в Божеской помощи, например, на работе или в семье бушуют большие неприятности, а также, возможно, требуется помощь ребенку, который сильно заболел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here