Сроки открытия границы России с Украиной в условиях пандемии

Сроки открытия границы России с Украиной в условиях пандемии

В России по большей части постепенно снимаются карантинные ограничения и граждане хотят знать, когда откроется граница с Украиной. Дело в том, что народы двух стран связывают родственные, дружеские связи и многим людям жизненно важно попасть в Украину, а некоторые россияне ждут и нуждаются в помощи близких из соседнего государства.

Новости о границе России с Украиной

В стране все никак не пройдет плато заражения и никак не начнется спад, но это не мешает вовсю готовиться к открытию границ с другими государствами. Пока это только планы и, по сути, граница еще «на замке», но граждане уже гадают, когда же будет открыт кордон у Украиной. Для разговоров об этом есть реальные основания.

К сожалению, этого точно не случиться в июне 2020 года, так как внутри России нет полноценного передвижения. Например, крымский полуостров начнет принимать туристов из других регионов страны только с начала июля. В Сочи уже принимают туристов, но часть пляжей еще закрыта. Мэр столицы просит пока не посещать город, так как только стабилизировалась.

В такой обстановке еще рано говорить о том, что кордоны с другими странами полностью будут открыты. Все зависит от того, что будет происходить в июне и насколько улучшиться или ухудшиться эпидемиологическая ситуация в государстве. Тем более еще нужно «пережить» марш и голосование за поправки, что предполагает массовые сборища людей, а это может спровоцировать очередную вспышку.

Частично российско-украинской граница уже открыта

Если говорить о прогнозе на частичное открытие и передвижение между странами, то это уже, по сути, случилось, а уже во второй половине июня 2020 года может стать известно о большей «свободе». Дело в том, что есть уже прецедент и для исключительных случаев граница РФ «приоткрыта». Например, Лукашенко у себя границ не закрывал даже при пандемии. Постепенно российские власти разрешили ездить «вахтовикам», а недавно случилось долгожданное событие.

 

Премьер сообщил, что теперь в Россию можно приехать иностранцам, как и выехать из нее. Для этого есть несколько оснований. Первое это близкие родственники, за которыми нужен уход или они нуждаются в помощи. Второе это учеба или работа в РФ или вне ее. Третье это необходимое лечение в стране для иностранцев и для граждан за ее пределами.

Все это касается и украинской границы. С украинской стороны граница открыта для пересечения на авто или для пешеходного перехода. Это значит, что если у жителя российского государства есть близкие родственники в соседней стране, нужно лечиться, учиться или работать, то в Украину можно попасть на машине. Поезда пока не ходят, а прямые рейсы на самолетах были отменены еще до пандемии.

Когда будет полностью открыта граница с Украиной

По поводу полного открытия кордонов пока точно рано говорить. В РФ все никак не снижается ковид-выявляемость и держится на уровне 8,5 тыс. случаев в сутки. К сожалению, в последние дни она стала расти и в Украине, а это значит, что еще пару недель никто для не будет думать о полном открытии свободного передвижения.

Даже если этого захотят в России, чтобы дать жителям страны путешествовать, то в соседней стране могут оставить возможность въезда только в исключительных случаях, так как буду бояться наплыва зараженных. В любом случае такого решения от российских властей не стоит ждать ранее начала июля, когда пройдет голосование, а перед этим парад.

Не стоит забывать о непростой политической обстановке между странами, что еще осложняет процесс налаживания передвижения между странами. В таком случае нужно радоваться тому, что открыто хотя бы частичное сообщение между странами и если есть серьезная необходимость, то выехать или въехать можно. Премьер сообщая новости, что возможность для выезда (въезда) стала реакцией властей на многочисленные обращения граждан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here