Сроки посадки картофеля в мае 2022 года, благоприятные дни по лунному календарю


Сроки посадки картофеля в мае 2022 года, благоприятные дни по лунному календарю

Ежегодная посадка картофеля стала своеобразным ритуалом для тех россиян, кто имеет хоть небольшой участок собственной земли. Такие дачники чаще всего проводят сев этой культуры в благоприятные дни лунного календаря. Ведь благодаря этому можно вырастить отменные и богатый урожай.

Сроки посадки картофеля в мае 2022 года, благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю

В основном во всех областях нашей родины, за исключением, конечно, юга, посадкой картофеля начинают заниматься с мая месяца. В это время почва достаточно прогревается, устанавливаются теплые деньки и есть возможность «попасть» под дождь, что в некоторых регионах, где лето обычно засушливое немаловажно.

Изучая работы астрологов о времени посадки картошки в мае 2022 года, желательно заглянуть в лунный календарь дачника-огородника и определить для себя максимально благоприятные даты. Кроме того, важно соблюсти и другие правила – температуру почвы, окружающей среды, дожди, морозы и многое другое, тем не менее, посадка в благоприятный период дает некие гарантии качественного урожая.

Итак, астрологи советуют заняться посадкой картофеля в определенные дни, а именно:

  • в мае 2022 — 1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28 числа;

Важно! Также следует брать во внимание периоды новолуния и полнолуния, так как при посеве в это время всходы получаются слабыми и вытянутыми.

Таким образом, неблагоприятными днями, по лунному календарю, в 2022 году, когда посадку картофеля проводить категорически нельзя:

  • в мае — 16, 29, 30, 31 числа;

Учитывая рекомендации специалистов, независимо от того, что советует огородникам лунный календарь 2021, в любом случае необходимо ориентироваться на погодные условия, учитывать временной период посадки картофеля в определенном регионе. Несмотря на то, что в марте, апреле было много благоприятных дней для подобного занятия, всем ясно, что, например, в Сибири никто в это время ничего сажать не сможет. Почва в мартовские и апрельские дни остается еще мерзлой, во многих местах даже лежит снег. Поэтому данное занятие по естественным причинам выпадает только на май, а то и июнь.

 

Когда сажать картошку в разных регионах России

От особенностей климата региона вашего проживания во многом зависят оптимальные даты посадки картофеля на участок:

Регион проживания Сроки посадки
Южные регионы К посадке приступают в апреле (в зависимости от сорта и особенностей конкретного года — в середине месяца или ближе к концу). Исключение составляют поздние сорта, которые стараются посадить в самом начале мая.
Средняя полоса, включая Подмосковье К посадке приступают в начале мая и высаживают до середины последнего весеннего месяца.
Сибирь, Урал Работы начинают 11 мая и продолжают до конца месяца. Поздний картофель тут не выращивают, отдавают предпочтение раннему и среднему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here