Стала известна дата проведения выпускных вечеров в 2019 году в России

Выпускной вечер – это одно из самых важных событий для всех школьников, потому что это последний вечер, который они проведут в стенах родной школы, с родным классом. Естественно, после в жизни выпускников еще будут более важные и волнующие события, но каждый хочет, чтобы его выпускной прошел идеально, а для этого нужно знать дату проведения вечера.

Выпускной – это очень важное событие, которое требует длительной подготовки. Именно поэтому каждый ученик старается заранее все приготовить. Особенно проблемно проходит подготовка к выпускному у девушек, которым приходится чуть ли не по часам расписывать свой день. А для этого нужно для начала узнать дату.

Выпускные вечера обычно проводятся в одно и то же время, но иногда школа может самостоятельно выбрать дату. Чаще всего выпускной рассчитывается из того, когда будут проводиться вступительные экзамены в вузах. Как известно, во время поступления выпускникам уже не до праздника. Как же будет рассчитываться дата выпускного в 2019 году?

Как определяется дата выпускного?

 

В Российской Федерации принято проводить выпускные вечера в 20-х числах июня. Вот только сама дата постоянно меняется, потому что зависит от самых разных факторов. На самом деле не существует принципиальных правил вычисления даты проведения выпускного бала, но есть несколько негласных соглашений, которых придерживаются все школы.

Во-первых, школы не могут проводить выпускные вечера 22 июня. Несмотря на то что данная дата попадает в 20-е числа июня, она считается траурной для нашей страны, поэтому все праздники в честь нее отменяются. Дело в том, что именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая принесла хаос и разруху на территорию СССР.

Примечательно, что в СССР 22 июня считалось нормальным днем для выпускного, поэтому в ту ночь, когда Германия напала на Советский Союз, многие школьники отмечали свои выпускные. Сразу же после школы они пошли на фронт, и многие так и не смогли вернуться назад. До нашего времени только мизерный процент выпускников 1941 года остался жив.

Вторая традиция связана с обычным удобством организации праздника. Выпускные чаще всего организуют либо вечером в пятницу, либо вечером в субботу. Поскольку праздник подразумевает гулянья до утра, с подростками зачастую остаются и взрослые. А взрослым важно выспаться накануне рабочего дня.

В 2019 году из-за этого правила началась небольшая неразбериха. Дело в том, что 22 июня в 2019 году выпало на субботу, поэтому устроить выпускной нет возможности. Устраивать его 21 июня также нельзя, потому что он закончится рано утром 22 июня, а значит омрачит память погибших в ВОВ. 23 устраивать выпускной уже неудобно, потому что в понедельник всем на работу.

 

В Российской Федерации нет правила, которое бы гласило, чтобы выпускные во всех школах отмечались в один день, поэтому каждый регион по-своему решил проблему с датой выпускного вечера и траурным днем. Чтобы узнать дату именно своего выпускного, стоит просто позвонить в администрацию школы.

Когда будут выпускные для 9 и 11 классов в разных школах

 

Из-за того, что в 2019 году день памяти неудачно выпал на субботу, многие школы решили просто перенести выпускной на неделю. Причем некоторые решили перенести выпускные на неделю вперед, а некоторые – на неделю назад.

К примеру, в Калининграде выпускные вечера пройдут с 15 на 16 июня. Те же школы, которые решили отмечать выпускной позже 22 июня, в своем большинстве выбрали последние выходные июня. К примеру, в Воронеже школы пришли к соглашению, согласно которому все выпускные будут проводиться с 28 на 29 июня. В этот же день прощаться со школой будут школьники Екатеринбурга.

Те же города, которые решили не перемещать выпускной, были вынуждены устраивать его так, чтобы он не совпадал с Днем памяти и скорби. Белгородская и Пензенская области решили, что будут проводить выпускной в пятницу, 21 июня. Просто празднования будут длиться не очень долго. В Пензе выпускные вечера будут завершены в 4 утра, у мемориала Павшим героям минутой молчания. Так ранее никто не поступал, поэтому неизвестно, чем все завершится.

Пожалуй, главный российский выпускной вечер проходит в Санкт-Петербурге. В самый разгар белых ночей здесь организуются знаменитые «Алые паруса». В этом году дата праздника также оказалась не вполне обычной. Фестиваль состоится 23 июня, в воскресенье. Это означает, что закончится праздник утром в понедельник, 24 числа.

Напомним, попасть на «Алые Паруса» могут только выпускники, причем бесплатно. Вход на выпускной только по билетам, но каждая школа получает их бесплатно, поэтому не верьте людям, которые говорят, что могут вам продать билеты на «Алые Паруса». Естественно, некоторые школьники действительно продают билеты на данное торжество, но в этом просто нет смысла.

Источник Gazetanova.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here