Стали известны подробности гибели Егора Просвирнина, который выпал из окна квартиры в Москве


Стали известны подробности гибели Егора Просвирнина, который выпал из окна квартиры в Москве

Стали известны подробности трагической гибели националиста, журналиста и блогера Егора Просвирнина. Мужчина накануне днем выпал с балкона квартиры дома на Тверской улице в Москве.

Гибель Егора Просвирнина

Журналист и публицист Егор Просвирнин погиб в понедельник днем, выпав с четвертого этажа жилого дома на Тверском бульваре. В руках у него нашли газовый баллончик и нож. Для определения обстоятельств его гибели будет проведена судмедэкспертиза. Просвирнин был главным редактором националистического издания «Спутник и погром», запущенного в 2012 году. В 2017 году оно было внесено Роскомнадзором в список запрещенных и заблокировано.

Гибель главного редактора внесенного Роскомнадзором в список запрещенных издания «Спутник и погром» Егора Просвирнина была несчастным случаем, а не суицидом, говорится в заявлении коллег журналиста, опубликованном в социальных сетях.

«Все известные нам обстоятельства его смерти говорят о том, что это был несчастный, трагический, чудовищный случай. Егор не планировал кончать жизнь самоубийством», — говорится в сообщении. Произошедшее они считают «страшной случайностью».

В момент гибели Егор Просвирнин мог находиться под воздействием наркотиков

Журналист, публицист, основатель издания «Спутник и Погром» (запрещено в России) Егор Просвирнин в момент гибели мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Подробности гибели мужчины раскрыл телеканал РЕН ТВ.

Просвирнин, выпавший из окна здания на Тверском бульваре в Москве, снимал там жилье. По словам соседей, из его квартиры часто доносились звуки ругани. Источник отметил, что незадолго до гибели публициста его жена вызывала полицию, но, когда правоохранители приехали, она отказалась от претензий.

 

Накануне Просвирнин писал в своем аккаунте в Twitter про конфликт с любимой женщиной, предположительно, его супругой. В записях журналист рассуждал, что иногда можно не знать по-настоящему человека, с которым уже шесть лет состоишь в отношениях. В СМИ высказывают версию, что он намекал на свою жену.

Чем известен Егор Просвирнин

Егор Просвирнин родился 3.04.1986 во Владивостоке в интеллигентной семье; отец — театральный режиссёр, мать — художник-постановщик. Рассказывал, что являлся «домашним книжным мальчиком, которому в возрасте 7 лет подарили толстую энциклопедию». В выпускном классе вместе с матерью Викторией Просвирниной переехал в Москву. Окончил филологический факультет РГГУ.

Трудился в международном журнале PC Gamer, посвящённом новостям игровой индустрии. Получил известность как блогер Живого Журнала под ником nomina_obscura.

В начале 2012-го запустил во «ВКонтакте» сообщество «Спутник и Погром», на базе которого был создан одноимённый сайт, отличавшийся продвинутым дизайном, познавательными лонгридами об исторических событиях, межэтнических конфликтах и европейских правых, а также специфическим троллингом. Провозгласил себя отцом-основателем «интеллектуального национализма». «Спутник и Погром» называл культурно-образовательным проектом.

В мае 2013-го телеканал НТВ охарактеризовал позицию «Спутника и Погрома» как «национализм с человеческим лицом». С октября 2013-го сайт работал по модели платной подписки.

В июле 2017 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал несколько крупных ресурсов националистического и экстремистского содержания, включая «Спутник и погром».

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here