Стало известно, почему произошло задержание 33 россиян в Белоруссии

Стало известно, почему произошло задержание 33 россиян в Белоруссии

Более 10 дней уже прошло с момента задержания 33 россиян в Белоруссии. Многие жители РФ не понимают причин, почему это случилось. Недавно президенты двух стран поговорили и в этом вопросе стала появляться ясность.

Как произошло задержание 33 россиян в Белоруссии

Изначально более 30 россиян задержали около столицы республики, подозревая их в том, что они прибыли для подрывной работы в стране. Тогда возникла очень тяжелая ситуация в отношениях между странами. Александр Григорьевич начал во всем обвинять российскую сторону. При этом российский лидер занял выжидательную позицию.

На всех своих выступлениях он заявлял, что наемники, в количестве около 200 человек прибыли в белорусское государство, чтобы только накалить там ситуацию. При этом у бойцов были билеты в Сирию, Венесуэлу. Их пригласили на работу, но по мнению белорусской стороны все это была лишь «легенда». Очевидно, почему сейчас такая накаленная атмосфера в республике.

В данный момент в стране проходит заключительная стадия выборов. «Боевиков» тут же связали с главным оппонентом действующего президента — Светланой Тихоновской, что она опровергла. Впервые за четверть столетия под главой страны закачался «трон». Он действительно нервничает и это приводит к серьезным обвинениям.

От российской стороны были призывы не спешить делать выводы и во всем разобраться. В Кремле уверяли, что наемников никто не посылал, а все они ехали через соседнее государство, как через перевалочный пункт. Россияне пока арестованы, но дипломаты сразу говорили, что эта сложная ситуация решиться только путем переговоров.

Реальные причины задержания россиян в Белоруссии

Недавно стало известно, что российский президент позвонил своему коллеге в соседнем государстве и они обсудили сложившуюся ситуацию. Насколько известно, ранее этого Путин не делал, так как у него не было полной «картины». Практически одновременно с этим вышла статья одного авторитетного издания, где высказалась версия, как россияне оказались в республике. Вероятно это лидер российской нации рассказал коллеге.

 

Эта информация пришла из источников в российских спецслужбах. Там считают, что вся эта ситуация подготовлена и спровоцирована украинскими силовиками.  Украинцы, якобы, хотели достигнуть двух целей: посорить двух президентов и получить в свои руки десятки наемников, побывавших на Добассе. В России считают, что условный работодатель, которого из себя играли украинского спецслужбы, вышел на ЧВК. Им предложили работу по охране объектов за рубежом.

Особенно интересовались теми военными, кто воевал на Донбассе. Так было нанято какое-то количество россиян. Им предложили через соседнюю республику добраться до места работы. Одновременно с этим белорусам сообщили, что у них на территории боевики воевавшие на востоке Украины и прибывшие для диверсий. Вся эта история рассказана журналистами и пока официально не подтверждалась.

Последние новости о задержанных россиянах

Уже 9 августа в республике пройдет последний день голосования и все решиться. В Кремле уже сделали заявление, что диалог состоялся и главы стран обсудят и детально разберут эту ситуацию. Насколько реально, то о чем написали журналисты станет понятно по новым заявлениям, прежде всего, Александра Григорьевича.

Если озвученная версия окажется правдивой, то отношения у белорусов с Кремлем наладятся, а вот с Киевом очень сильно ухудшаться. Пока задержанные находятся в «казематах» у силовиков соседнего государства и ждут своей участи, которая может решиться в ближайшие дни.

В данный момент все внимание приковано к республиканскому голосованию. Досрочно уже проголосовали почти 3 избирателей. Экзит-полов и интернет-опросов в стране не проводятся. Обстановка максимально накалена.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here