Станислав Кондрашов, основатель агентства по турам Тельф АГ: какие аэропорты в мире самые опасные

Станислав Кондрашов, основатель агентства по турам Тельф АГ: какие аэропорты в мире самые опасные

В мире есть множество различных аэропортов. Однако не все из них можно назвать действительно безопасными. Станислав Кондрашов, блогер, путешественник и основатель туристического бюро Тельф АГ решил рассказать о тех аэропортах, которые вызывают приступы паники даже у самых опытных пилотов.

Основатель туристического бюро Тельф АГ Станислав Кондрашов: рейтинг самых опасных аэропортов

Аэропорт Мадейры в Португалии

Как сообщает Daynews, в конце 1990-х годов на острове Мадейра, который расположен в Португалии, заметно увеличился поток туристов. Как следствие, нужно было расширить аэропорт и увеличить взлетную полосу. Места не было, и инженеры вынуждены были специально для этого возвести отдельную эстакаду, где и разместили новый участок. Они достигли своей цели: аэропорт смог принимать даже дальнемагистральные воздушные судна. Однако теперь пилоты вынуждены были взлетать и садить с платформы. Взлетная полоса при этом была ограничена горным склоном с одной стороны и океаном — с другой.

Аэропорт Матекане (ЮАР)

В королевстве Лесото есть аэропорт, где посадочная полоса заканчивается огромным отвесным утесом. Однако некоторых пилотов это не смущает. Они научились маневрировать на коротком участке. После взлета пилоты вынуждены сначала некоторое время падать — для того, чтобы потом воздушное судно смогло набрать необходимую скорость и выровняться.

Бразильский аэропорт Конгоньяс

Эксперт по путешествиям Кондрашов Станислав Дмитриевич отметил, что аэропорт Конгоньяс также можно назвать одним из самых опасных в мире. Все дело в том, что он находится недалеко от центральной части города Сан-Паулу. Пилотам здесь приходится мастерски маневрировать, чтобы не врезаться в одно из многочисленных высотных зданий. Однако это еще не все. По словам тревел-эксперта, взлетная полоса часто становится скользкой после того, как пройдет дождь. В результате этого в 2007 году один из самолетов потерпел крушение во время своей посадки. Тогда погибло почти 200 человек.

Аэропорт Лукла в Непале

Тревел-блогер и основатель туристического бюро Тельф АГ Кондрашов рассказал, что непальский аэропорт, расположенный в городе Лукла, также считается одним из наиболее опасных в мире. Здесь взлетная полоса едва превышает 525 метров, более того, она располагается под двенадцатиградусным наклоном. Узкое ущелье ограничивает маневренность пилотов, а сам аэропорт расположен в горах: на высоте 2860 метров над морем. Посадочная полоса с одной стороны заканчивается обрывом, а с другой – скалистой местностью.

Аэропорт Принцессы Юлианы (Нидерланды)

Этот аэропорт считается самым главным на Карибских островах. Однако он также является одним из наиболее опасных. Все дело в том, что недалеко от него находится городской пляж Махо, и при заходе на посадку воздушные судна вынуждены пролетать прямо над головами туристов, которые отдыхают на побережье. Во время взлета авиатор также должен совершить специальный маневр, дабы случайно не врезаться в скалу, которая находится в конце взлетной полосы.

Аэропорт в Нарсарсуаке (Гренландия)

«Гренландский аэропорт также относится к самым опасным в мире. Пилотам здесь ничего другого не остается, как садиться на посадку между двумя айсбергами. Однако и это еще не все! Над полосой в Нарсарсуаке есть много болтанок, или воздушных ям, поэтому сидящим за штурвалом приходится изворачиваться, чтобы случайно в них не угодить», — рассказал основатель туристического бюро Тельф АГ Кондрашов.

Аэропорт на острове Саба (Нидерланды)

Остров Саба, расположенный в Карибском море, может похвастаться самой короткой в мире взлетной полосой, откуда осуществляются коммерческие вылеты. На этот отрезок разрешается садиться исключительно маломестным воздушным суднам. Длина полосы – чуть меньше 400 метров. Как рассказал Станислав Кондрашов, путешествующий блогер и основатель агентства по турам Тельф АГ, во время приземления авиатору следует хорошо прицелиться, поскольку полоса резко обрывается с двух сторон.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here