Стартует ежегодная Всероссийская акция «Сохраним лес»

Стартует ежегодная Всероссийская акция «Сохраним лес»
Фото: ShutterStock

Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит дважды в год – весной и осенью, начиная с 2011 года. Инициаторам ее выступило Министерство экологии и природных ресурсов РФ. Глава ведомства обратился к общественности всех регионов страны с призывом принять активное участие в мероприятии. Акция проходит в рамках национального проекта «Экология» и направлена на восстановление лесов по всей территории России.

Как будет проходить акция Сохраним лес в 2019 году

Акция стартует 14 сентября 2019 года в 11-00 по московскому времени. В этом году в ней примут участие волонтеры из 70 субъектов РФ. Добровольцы будут высаживать деревья различных видов: хвойные, лиственные, плодовые. Всего до конца ноября будет посажено около 30 млн деревьев. Так, в одной только Астраханской области посадят 45 тыс. саженцев тамарикса.

Ежегодная акция «Сохраним лес» родилась под влиянием анализа многочисленных лесных пожаров по всей России. Они за последние 10 лет уничтожили огромное количество лесных угодий. Природе нанесен ущерб, который требуется восполнить для дальнейшего существования человека.

Осенняя посадка является частью проекта под названием «Живи, лес!», который позволил увеличить количество лесных насаждений на 80 млн. единиц ежегодно. Всего за время существования проекта участие в нем приняли 21 млн человек, усилиями которых высажено 405 млн деревьев.

Принять участие может любой желающий. Узнать все подробности – время и место сбора волонтеров, требования к участникам – можно на официальных сайтах муниципальных властей. Подготовка к акции всегда начинается заблаговременно, информация сообщается по телефону горячей линии Министерства экологии и природных ресурсов РФ.

По всей стране высадкой деревьев будут заниматься студенты, школьники, общественные организации, ветераны, известные артисты, деятели науки и культуры. Поставлена задача полностью восстановить вырубленные и погибшие лесные массивы. Площадь посадок в результате осуществления акции увеличится на 1,55 млн га. Планируется уменьшить ущерб, нанесенный лесными пожарами вдвое – с 32,5 млрд. до 12,5 млрд. рублей.

Общие затраты из государственного бюджета на проведение мероприятия составят 4 трлн. рублей, из них 3 трлн. рублей вложат инвесторы.

Пример ответственного участия в акции Сохраним лес государственной компанией

В благородном деле сохранения и восстановления леса, кроме частных лиц, принимают активное участие государственные и коммерческие фирмы. Форма участия может быть различной. Для пожертвований создан специальный фонд «Посади лес», в который средства могут перечислять все желающие.

Примером может служить авиакомпания S7, бывшая «Сибирь», руководство которой приняло решение внести свою лепту в важный природоохранный проект.  С 1 августа 2019 года с каждого проданного компанией билета в фонд «Посади лес» отчисляется 100 рублей.

 

Помимо этого, пассажиры авиакомпании могут пожертвовать свои бонусные мили на общее дело восстановления леса.

Фирма поставила цель высадить за свой счет 1 млн деревьев в Сибири.

На сегодняшний день денег, отчисленных в фонд, достаточно для высадки 100 тыс. деревьев. Саженцы будут предоставлять местные питомники. Планируется высаживать как хвойные, так и лиственные породы. Наблюдение и уход за молодыми деревьями по всей стране осуществляют специалисты-лесоводы. По мнению ученых, восстановление лесов в Сибири может занять 60-70 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here