Старый Новый год в России 2022: старые российские традиции, особенности праздника


Старый Новый год в России 2022: старые российские традиции, особенности праздника

На протяжении многих лет в России 14 января отмечается такой интересный народный праздник — Старый Новый год. Праздник пользуется большой популярностью среди россиян ведь это еще одна возможность собраться за праздничным столом всей семьей, весело провести время, загадать желание.

Как появился Старый Новый год в России

Старый Новый год появился из-за разницы в 13 дней в юлианском и григорианском календарях. В России его начали отмечать, начиная с 1918 года. Единственное отличие от Нового года, праздник отмечается не так масштабно.

Русское духовенство так и не смирилось с переходом на новый стиль и все еще живет по юлианскому календарю. Поэтому Рождество в России отмечается 7 января, а в большинстве католических стран – 25 декабря. Новый год (Новолетие) в православной отмечается 14 сентября.

Традиции празднования Старого Нового года 2022

Главная традиция Старого Нового года в России – праздничное застолье. В этот день на столе обязательно должна быть кутя, которая готовиться из крупы. Также в нее добавляются сухофрукты, мед, мак, зерно, изюм и орехи.

Во многих семьях придерживаются старинной традиции – есть вареники с «сюрпризом». Попавшаяся начинка может рассказать будущее:

  • грибы – год выдастся счастливым;
  • зерно – к неожиданному финансовому достатку;
  • изюм – появится большой соблазн;
  • гречка – в ближайшее время стоит ожидать хороших новостей;
  • карамель – к большой любви;
  • кольцо – к скорой свадьбе;
  • лавровый лист – к карьерному росту;
  • монета – к богатству;
  • белая нитка – стоит ожидать длительного путешествия;
  • орех – к появлению поклонников;
  • соль – к огорчениям;
  • мед – здоровье будет крепким.

Как Старый Новый год отмечают в других странах

Старый Новый год отмечается с 13 на 14 января не только в России. Этот праздник – отличная возможность загадать желание. В других странах Старый Новый год отмечается на любительском уровне и не носит официальный статус.

 

Уэльс

Традиции Уэльса на Старый Новый год напоминают чем-то русские. В этот день малыши ходят по соседям, рассказывают стихи, поют песни, поздравляют всех с наступившим Новым годом. За это дети получают вкусные подарки. Вечером семьи собираются за праздничным столом, пьют пиво и весело проводят время.

Швейцария

В Швейцарии существует одна необычная традиция на Старый Новый год. Жители деревень наряжаются в Сильвестр-клаусов. Неотъемлемая часть костюма – шляпа, напоминающая русский кокошник и маска. Обычно их надевают только мужчины, поскольку наряд весит не менее 20 кг. Стоит отметить, что костюм в этот вечер снимать нельзя, поэтому есть и пить приходится через трубочку.

Япония

В Японии на Старый Новый год просят счастья, успеха и щедрого урожая. Многие японцы в этот день посещают храмы и церкви. В праздничное утро принято есть рисовую кашу с бобами. Затем по этому блюду гадают. В готовую кашу втыкают бамбуковые трубочки, а спустя некоторое время вытаскивают. Если в трубочках осталось много риса – год выдастся урожайным.

Северная Африка

В Северной Африке на Старый Новый год принято готовить кашу с мясом птицы. Также на праздничный стол кладут блинчики, оладьи, сухофрукты, орехи и финики. Праздничный ужин длится до поздней ночи. Также на Старый Новый год мальчикам принято делать первую стрижку. Африканцы верят, что тогда малыш вырастит крепким и здоровым. Девочки в этот день играют в куклы, чтобы их брак выдался счастливым.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here