Стипендия для студентов в 2020-2021 году: сумма

Размер стипендии в 2020-2021 гг. важен для студентов. Для многих учащихся – это основной источник дохода, в том числе и для студентов ВУЗов. Большинство их них не может позволить себе подработку, т.к. все свободное время посвящают работе с различными научными проектами и практикумами. От размера пособия во многом зависит, сможет ли студент заплатить за общежитие, обеспечить питание и проживание в целом.

Виды выплат студентам в 2020-2020 гг.

Сегодня существует несколько видов стипендий, которые выплачиваются студентам образовательных заведений страны:

  1. Социальная – государственное пособие, предназначенное сиротам, инвалидам и другим социально-незащищенным представителям студенческого сообщества. Минимальный размер – 2000 р.
  2. Академическая – выплачивается на основе результатов предыдущей сессии. Чем выше бал у учащегося, чем большая сумма ему выплачивается. Минимальный размер – около 1500 р.
  3. Выплаты аспирантам – назначаются по результатам аттестации, и составляют более 6000 р.
  4. Выплаты докторантам – предназначены молодым ученым, которые прошли аттестацию и занимаются подготовкой диссертации. Сумма превышает 10 000 р.
  5. Стипендии Президента и Правительства РФ – пособия для наиболее перспективных студентов и аспирантов, которые достигли весомых успехов в учебе.
  6. Потанические стипендии – выплаты магистрантам из фонда Потанина по результатам конкурса.
  7. Пособия студентам по целевому направлению – предоставляются предприятиями, которые направили молодых сотрудников на учебу.

Стипендия для студентов в 2020-2021 году

Текущая ситуация

С 1 января 2020 г. сумма средней стипендии увеличена на 3%. Кроме этого в проекте закона «О федеральном бюджете» предусмотрена норма об индексации фонда, из которого осуществляются выплаты, на 4%, начиная с 2021 г. Повышение затронет студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров всех учебных заведений государственного типа.

Точный размер пособия зависит от ряда условий. Единой величины, которая устанавливается во всех учебных заведениях, не существует. Например, в отдельных регионах, кроме общей выплаты действуют надбавки.

Стипендия для студентов в 2020-2021 году

Действующие параметры:

 

  1. Максимальный ежемесячный размер стипендии не превышает 10 тыс. р. Однако подобные суммы выплачиваются только в столичных ВУЗах. В других регионах величина пособия значительно ниже.
  2. Учащиеся колледжей и техникумов могут получать не более 6500 р. в месяц. Сумма ниже из-за более низкого статуса учебного заведения.
  3. Минимальный размер пособия – 1350 р. распространяется на всех учащихся очных отделений, поступивших на первый курс. Условие действует до окончания 1 сессии, после чего сумма увеличивается либо выплаты полностью прекращаются по причине неуспеваемости.
  4. Студенты, сдавшие сессию на «отлично», могут рассчитывать на 7 тыс. р.
  5. Максимальный размер пособия для учащихся технических факультетов – 6,5 тыс. р.
  6. Представителям малообеспеченных семей выплачивается по 2000 р. ежемесячно.

Президентская стипендия

Стипендия Президента РФ в 2020 2021 гг. – особая выплата, которая распространяется на студентов очных отделений. Претендовать на пособие могут учащиеся, добившиеся больших успехов в ходе обучения. Например, лица, которые сделали или принимали участие в научных и исследовательских открытиях, в важных направлениях для страны с точки зрения экономики. Все области науки, подпадающие под данную категорию, перечислены на официальном сайте Президента.

Число номинантов ограничено – в течение года выплату могут получать не более 700 человек одновременно. Размер стипендии президента РФ для студентов-очников – 26,4 тыс. р., для аспирантов – 54 тыс. р. Суммы фиксированные, но вопрос об увеличении выплат уже рассматривается в Госдуме на основе соответствующего запроса Правительства. Планируется, что повышение будет проходить в несколько этапов и к концу 2021 года итоговые суммы существенно увеличатся.

Стипендия для студентов в 2020-2021 году

Чтобы претендовать на президентское пособие, необходимо соответствовать ряду условий:

  • учиться на очном отделении или быть аспирантом;
  • учиться на 3 курсе;
  • обучаться специальности (деятельности) приоритетного направления для экономики РФ;
  • не иметь неудовлетворительных оценок;
  • принимать участие в научно-исследовательской деятельности;
  • принимать участие в спортивных и культурных мероприятиях.

Стипендия присуждается по результатам конкурса, который ежегодно проводится в Минобразования и науки РФ. Учитываются достижения номинантов в течение 2 лет и 1 года, предшествующих оформлению пособия.

Условия для 2 лет:

  • победа или призовое место на международной или общероссийской олимпиаде, конкурсе, соревновании или другом мероприятии, которое проводилось с целью фиксации достижений учащихся;
  • наличие награды по итогам научно-исследовательской деятельности, которую проводила организация, имеющая соответствующую лицензию или иная образовательная структура;
  • наличие патента, свидетельства, подтверждающие право на результат научной деятельности;
  • наличие гранта на осуществление научно-исследовательской деятельности, в том числе с информацией ограниченного доступа.

Условия для 1 года:

  • наличие публикации в научном, учебном, методическом издании международного, всероссийского, ведомственного значения;
  • публичное оглашение результатов научной деятельности, включая доклады на международных, общероссийских, ведомственных конференциях, семинарах и других подобных мероприятиях.

Стипендия для студентов в 2020-2021 году

Претендовать на выплату также могут студенты иностранных ВУЗов, расположенных в других странах, которые являются гражданами РФ. Для участия в конкурсе им необходимо предоставить положительную рекомендацию с учебного заведения. Кроме денежных выплат получатели президентской стипендии могут подавать запросы на прохождение стажировки в иностранном государстве. В частности, в Германии, Швейцарии или Франции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here