Сторонники Навального сообщили о приезде съемочной группы RT в его колонию

Сторонники Навального сообщили о приезде съемочной группы RT в его колонию

Алексей Навальный на суде 20 февраля. Фото AP Photo/Alexander Zemlianichenko/Scanpix/Leta

Соратники Алексея Навального сообщили в его телеграм-канале, что с момента прибытия в исправительную колонию №2 в Покрове он потерял 8 килограммов — еще до начала голодовки.

«По документам в колонию он приехал 93 кг, сейчас 85… Сам он связывает такую потерю веса в первую очередь с тем, что ему не дают спать и будят по 8 раз за ночь. Врача к нему по-прежнему не пускают, диагноза в медицинской книжке нет, заключения врача нет. Зато предлагается лечить его никотиновой кислотой», — говорится в опубликованном посте.

Также соратники Навального сообщили, что в колонию для записи интервью с заключенными приехала съемочная группа телеканала RT.

«Вместо врача сегодня в сопровождении видеокамер приехала убогая пропагандистка с канала RT Бутина. Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма. Навальный 15 минут отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров. После этого Бутина пошла записывать интервью с активистами, которые расскажут, как все хорошо. Вранья на один репортаж нарезать смогут», — говорится в сообщении.

29 марта Навальный сторонники Навального сообщили в его Instagram, что политик получил шесть выговоров за две недели нахождения в колонии. Среди претензий, которые предъявляют ему в колонии, — подъем с кровати на 10 минут раньше команды, отказ выходить на зарядку, отказ от просмотра видеолекции, выбор футболки на встрече с адвокатами.

Алексея Навального задержали 17 января после того, как он вернулся в Россию из Германии, где он проходил курс лечения после отравления. ФСИН обвинила его в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше». 2 февраля состоялось судебное заседание, в ходе которого суд заменил ему условный срок на реальный.

 

23 и 31 января, а также 02 февраля, в десятках крупных городов России прошли массовые акции протеста за освобождение Навального. Самые масштабные выступления прошли в Москве и Санкт-Петербурге. В столице и многих других городах прошли жесткие столкновения митингующих с полицейскими. Во время акций 23 января были задержаны более 4000 человек, что стало рекордом по числу задержанных за время наблюдений «ОВД Инфо». 31 января этот рекорд был побит — силовики задержали более 5000 протестующих. 02 февраля, в день, когда политику заменили условный срок на реальный, полиция задержала еще около 1400 протестующих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here