Страховая компания «Спасские ворота-М» в 2020 году утратила лицензию ОМС

Страховая компания «Спасские ворота-М» в 2020 году утратила лицензию ОМС

У страховой компании «Спасские ворота-М» Центробанк отозвал лицензию на обязательное медицинское страхование. Фирма работала на российском рынке с 1992 года. Причиной послужило нарушение правил инвестирования денег. Это может повлиять на стабильность рынка ОМС и представляет угрозу интересам застрахованных граждан.

Общие правила работы страховых компаний

Страховая компания может иметь несколько лицензий на разные виды страхования. При отзыве лицензии на определенный вид деятельности, фирма прекращает продавать полисы на него. Так, СК «Спасские ворота-М» на своем официальном сайте объявила о прекращении продаж полисов ОМС. Если компания продолжает работать по другим направлениям, это не освобождает ее от выплаты по страховым случаям медицинского характера своим клиентам, у которых есть полис.

Лицензия отзывается за нарушения финансовой деятельности, отчетности и отсутствие резервов на выплаты клиентам. «Спасские ворота-М» потеряли лицензию за неграмотное инвестирование денег клиентов.

После устранения нарушений лицензия может быть восстановлена. На время решения проблем в компании вводится временная администрация, которая проводит проверку и санацию деятельности. Если устранить недостатки невозможно, наступает банкротство.

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию на ОМС

В случае, когда у страховой компании, выдавшей полис ОМС отозвана лицензия, возможны такие варианты:

  • клиент заключает новый договор медицинского страхования с другой фирмой, важно это сделать в течение 2 месяцев со дня отзыва лицензии, до оформления нового полиса старый действителен, гражданин может получать бесплатно медицинскую помощь;
  • действующий в регионе территориальный фонд ОМС передает данные клиентов обанкротившегося страховщика другим компаниям, новая компания в течение 3 дней связывается с клиентом, оформляет временный полис, по которому можно лечиться, затем за 1 месяц предоставляется новый полис.

Сумма возврата вложенных денег зависит от условий договора между клиентом и страховой компанией. Процедуру банкротства страховых компаний проводит государственная структура – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Проводится оценка всех активов, продается имущество и из этих средств производятся выплаты клиентам. К сожалению, часто вырученных средств не хватает для полного расчета с долгами.

В медицинском страховании наметились существенные изменения. Президент России Владимир Путин подписал новый закон о реформировании системы ОМС. Полномочия страховой компаний в значительной степени передаются Федеральному Фонду ОМС, особенно это касается оплаты высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи в государственных клиниках.

ФОМС будет рассчитываться за лечение, контролировать сроки, объемы и качество оказанной помощи, а также рассматривать претензии и жалобы клиентов.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here