Странности в деле задержанного губернатора Хабаровского края

Странности в деле задержанного губернатора Хабаровского края

Утром 9 июля 2020 года страну потрясла очередная новость связанная с еще одним главой региона. Правоохранители в грубой форме задерживают главу региона и отправляют его в столицу. Задержанного обвиняют в тяжких преступлениях, но он уверен в себе. Очень много в это деле странностей, с которыми предстоит разобраться.

Дело главы края начинает набирать обороты

По делу чиновника 10 июля состоялось первое судебное заседания, на котором лишь определяли, как проведет Сергей Иванович несколько месяцев до рассмотрения дела в суде. Но и этот процесс сделали закрытым и аргументация была неожиданной. Оказывается в деле уже поступили угрозы участникам процесса, а значит власть должна их защитить и не будет показывать журналистам.

Дело вообще получается странным с самого начала. Так следователи подозревают, что губернатор полтора десятка лет назад «заказал» двух предпринимателей. Неужели они не знают о существовании понятия «срока давности». То есть, если с момента совершения преступления прошло какое-то время (в зависимости от его тяжести) и преступника не нашли, то к уголовной ответственности привлечь уже не получится. Максимальный такой срок в РФ это 15 лет.

Бросается в глаза, что мужчина был растерян только в момент задержания. В столичном суде, куда его доставили через пол страны, он был спокоен и уверен в себе. Даже позволял себе улыбаться и отвечать на вопросы. Всем было понятно, как  и задержанному, что его арестуют и не будет того же домашнего ареста. С каждым новым поворотом в этом деле возникают все новые вопросы.

Даже само задержание было показным и грубым. Как-будто власти пытались показать, что с ней шутки плохи и перед законом все равны. Очень интересно увидеть, как дело будет развиваться дальше, ведь губернатор выставляется заказчиком убийств и лидером «банды».

Что странного в этом деле

 

Ближайшие два месяца чиновник проведет под арестом. При любом развитии событий это крест на всей карьере, хотя кресло регионального руководителя Сергей Иванович занял всего два года назад. Во власть же он пришел, как раз 15 лет назад, когда крупный бизнес ему уже не был так интересен. Задержанный преданный член ЛДПР, как и все его дети.

Все это очень смахивает на политическую расправу, ведь чиновник на выборах разгромно одолел члена президентской партии. Теперь же там пройдут через год перевыборы.

Самого же лидера партии Владимира Вольфовича все это сильно задело. Он возмутился грубым задержанием и задал вполне логичный вопрос о том, где же были следователи 15 лет? Почему это произошло сейчас, когда привлечь к ответственности может не получиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here