Стрелок из Подольска Евгений Манюров: фанат оружия устроил перестрелку у ФСБ на Лубянке 

Стрелок из Подольска Евгений Манюров: фанат оружия устроил перестрелку у ФСБ на Лубянке 

Стрелок из подмосковного Подольска Евгений Манюров 19 декабря 2019 года открыл огонь возле здания ФСБ на лубянке в самом центре Москвы. Кто он теперь знает вся страна. Ликвидировало нападавшего самое лучшее подразделение спецназа, а вся операция выглядела словно сцена из голливудского фильма.

Кем был стрелок из Подольска Евгений Манюров

Стрельба, раздавшаяся 19 декабря 2019 года возле здания ФСБ на Лубянке, заставила поволноваться многих. Причем произошел инцидент накануне профессионального праздника сотрудников ведомства.

Неизвестный открыл огонь, вследствие чего погиб один из сотрудников. Еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Среди них один гражданский. Преступник был ликвидирован снайпером спецподразделения, оперативно прибывшего на место.

Стрелок из Подольска Евгений Манюров: фанат оружия устроил перестрелку у ФСБ на Лубянке 

Было установлено, что на стрельбу устроил житель подмосковного Подольска Евгений Манюров. Мужчине было 39 лет. Он не был женат, и проживал с матерью. Женщина и предоставила основную информацию о нем.

По образованию стрелок был юристом. Он закончил Российскую академию правосудия. Несколько лет назад Евгений Манюров зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Он занимался консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Но бизнес не заладился, и он приостановил работу в этой сфере. Последние же годы жизни он работал в ЧОП.

Стрельба была главным увлечением Евгения Манюрова

Судя по всему стрельба была одним из главных увлечений у Манюрова. Он регулярно посещал тир. Кроме того он принимал участие в соревнованиях стрелкового ДОСААФ. Судя по информации на официальном сайте организации, занял он третье место.

 

Стрелок из Подольска Евгений Манюров: фанат оружия устроил перестрелку у ФСБ на Лубянке 

При этом тренер Манюрова отметил, что особыми талантами он не отличался, и хорошим стрелком назвать его нельзя. В ДОСААФ он состоял всего несколько месяцев. На видио материалах, которые зафиксировали камеры у здания ФСБ, также видно, что стрелявший не является профессионалом. Он можно сказать сам подставился под пулю снайпера.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире стрелка в Подольске. Это обычная хрущевка, в которой он жил вместе с матерью. Мужчина никогда не был женат, не состоял в отношениях с женщиной, да и друзей у него не было. Он вел здоровый образ жизни и не имел вредных привычек Все его время занимала работа и увлечение стрельбой.

В ходе обыска было изъято газовое, травматическое, нарезное и гладкоствольное оружие в количестве 7 единиц, а также множество патронов. На все оружие есть разрешение, и как полагается, хранил он его в сейфе.

Что двигало Евгением Манюровым во время стрельбы в ФСБ

Мать преступника отметила, что ее сын много лет увлекался стрельбой. Кроме того, когда Евгений уезжал из дому 19 декабря, он сказал матери, что отправляется на соревнования по стрельбе. Когда же он не вернулся домой, женщина поняла, что-то серьезное произошло.

Кроме того, коллега стрелка рассказал, что Евгений уволился некоторое время назад, но при этом продолжал делать вид, что ходит на работу. Мать его же отмечает, что в последнее время он был очень напряжен и возбужден. Манюров общался с неизвестными по телефону.

О чем женщина затрудняется сказать, так как разговор происходил на английском языке. Но она предполагает, что с арабами. К слову, свидетели происходившего на Лубянке утверждают, что слышали лозунги, которые характерны для террористической организации Исламское государство.

ППервоначально подозревалось, что был произведен теракт, но уголовное расследование было начато по другой статье: посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Пока трудно точно сказать, что двигало мужчиной в момент совершения преступления. Возможно у него был конфликт с кем-то из сотрудников, и им двигала месть. А может быть преступление было совершено под воздействием третьих лиц. во всем этом попробует разобраться Следственный Комитет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here