Строительство «Северного потока-2» вышло на финальную прямую: осталось 50 км трубопровода

Строительство «Северного потока-2» вышло на финальную прямую: осталось 50 км трубопровода

Осталось проложить всего 50 км труб «Северного потока-2» в датских водах. Строительство одного из важнейших газопроводов подходит к завершению. Но всячески препятствуют этому американские власти. Сенаторы грозят серьезными санкция судовладельцам, которые ведут работы.

Осталось выстроить последний участок «Северного потока 2 «

Строительство «Северного потока-2» подходит к завершению. Компания Pioneering Spirit, которая занимается укладкой труб первой ветки газопровода, сообщила о том, что осталось уложить последних 50 км газопровода на датской территории. Сейчас он находится немного ниже острова Борнхольм.

Строительство «Северного потока-2» вышло на финальную прямую: осталось 50 км трубопровода

Строительство ведется со скоростью 5 км в сутки. Скорее всего работа будет завершена непосредственно перед Новым годом. После этого предстоит закончить работу с укладкой газопровода в немецкой экономической зоне. На это уйдет буквально пару дней. После этого будет произведена состыковка немецкой и датской части трубы.

Вторую ветку газопровода укладывает компания Solitaire. Она следует в 20 км от Pioneering Spirit. Кроме того два судна мониторят выполненную работу, а порядка десяти подвозят материалы.

Погода в регионе наладилась, а значит не создаст проблем для завершения работы. Но их хотят создать американские чиновники. В адрес владельца компании, занимающейся прокладкой труб, было направлено уведомление от сенаторов в том, что его ждут масштабные санкции.

Санкции к компаниям, которые строят «Северный поток-2»

Санкции против судовладельцев, которые участвуют в строительстве «Северного потока 2» были ранее включены в законопроект об оборонном бюджете Соединенных Штатов, который уже подписан Дональдом Трампом. Прикрываются американцы тем, что беспокоятся об энергетической безопасности Европы. В частности это касается швейцарской компании Allseas Group. Ей принадлежит большинство судов, в том числе и трубоукладчики.

 

Строительство «Северного потока-2» вышло на финальную прямую: осталось 50 км трубопровода

Теперь же сенаторы предупреждают их о том, то они могут разрушить свою финансовую жизнеспособность, а это грози миллиардными исками от акционеров. В письме было указано, что на сворачивание работ дается 30 дней.

Иначе они грозят заморозить активы Allseas, которые находятся в США. Таким образом компания окажется отрезана от американского рынка. Руководство же компании получит запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов.

Компании Allseas Group пока никак не прокомментировала угрозы американских сенаторов. Но последовала реакция от канцлера Германии Ангелы Меркель. Ее реакция была весьма негативна. Некоторые издания сообщили, что Меркель объявила войну Трампу.

Кто препятствует строительству «Северного потока-2»

Участок газопровода проходящий по датским территориальным водам является последним, который требовалось проложить для завершения работы. Разрешение на строительство от Дании Россия ждала в течение двух лет.

Строительство «Северного потока-2» вышло на финальную прямую: осталось 50 км трубопровода

«Северный поток 2» обеспечит потребность в газе Германии. Его протяженность составляет 2,5 тыс. км, а мощность 55 млрд куб.метров газа в год. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен к середине 2020 год.

Против строительства «Северного потока 2» выступило несколько стран, в том числе США, Украина, Польша и ряд прибалтийских стран. Американцев пугает, что Россия обретает новые рычаги давления на Европейский Союз. Также высказывалось предположение, что она заработает миллиарды долларов, которые вложит в наращивание военной мощи. Она может быть использована против Европы и Соединенных Штатов.

За строительство же газопровода выступала Германия. При этом она поддерживает и сохранение транзита российского газа через Украину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here