Стыковые матчи ЧМ-2022: когда пройдут, будет ли играть сборная России


Стыковые матчи ЧМ-2022: когда пройдут, будет ли играть сборная России

Сборная России по футболу 14 ноября 2021 года уступила хорватам. Это поражение стоило россиянам путевки на «мундиаль» 2022 года, но есть вариант выйти через стыковые матчи.

Что известно о стыковых матчах на ЧМ-2022

Соперники, с которыми россияне могут встретиться в стыковых поединках отбора на «мундиаль», становятся все сильнее. В понедельник участником плей-офф стала Италия, которая не смогла обыграть Северную Ирландию.

Напомним, в европейских стыках принимают участие двенадцать команд. Десять из них — это те, кто занял вторые места в отборочных группах, еще две попадают из Лиги наций. На всех выделено только три путевки на чемпионат мира. 26 ноября 2021 года состоится жеребьевка, которая должна определить шесть полуфинальных пар. Перед этой жеребьевкой команды должны разделить на шесть сеяных и шесть несеяных. Отметим, что в число сеяных смогут попасть только лучшие из тех, кто занял вторую строчку в отборочном раунде. Несеянными будут четыре оставшиеся команды из отборочных групп, а также две сборные из Лиги наций.

Каждый участник стыковых поединков сразу может узнать не только соперника по полуфиналу, но и пару, в которой определится его возможный оппонент в финальном раунде. Как полуфиналы, так и финалы будут проходить в формате одного поединка. Полуфиналы пройдут на стадионах сеяных команд, хозяева финалов будут определены с помощью дополнительной жеребьевки. Полуфиналы состоятся 24 марта следующего года, а финалы — 29 марта.

В стыковых поединках примут участие сборные Португалии, Италии, Шотландии, России, Швеции, Польши, Уэльса, Северной Македонии, Турции, Финляндии, Австрии и Чехии.

С кем может сыграть Россия в стыковых матчах

Известно, что в потенциальных соперниках на первом этапе — Шотландия, Турция, Финляндия, Северная Македония, Австрия и Чехия. Сюда же стоит отнести Нидерланды, Норвегию и Украину, если эти сборные попадут в стыки. Посев вряд ли даст россиянам броню. Даже если на первом этапе команда Валерия Карпина получит соперника послабее, то на втором может нарваться на кого-то серьезнее. Например, во втором этапе россияне могут сыграть с Португалией, которая на последних минутах проиграла Сербии. Кроме того, потенциальные соперники второго этапа — Швеция и Швейцария, а это очень серьезные бойцы.

 

Стоит отметить, что впервые в истории «мундиалей» стыки проведут не в один этап, а в два. Это значит, что попасть на турнир со второй строчки сложнее, чем раньше.

Что будет с тренером сборной России

Главным тренером сборной России по футболу является Валерий Карпин. Его контракт должен был закончиться в декабре 2021 года, однако в нем есть два пункта. Если сборная выходит на ЧМ напрямую, то контракт не продлевается (стороны будут садиться за стол переговоров и обсуждать продолжение или конец трудовых отношений). Второй пункт — автоматическое продление до конца марта 2022 года в случае попадания в стыковые матчи.

Валерий Карпин попал в стыковые матчи, а значит, его контракт был продлен в автоматическом режиме. Однако сам господин Карпин не горит желанием продолжать работать со сборной. На днях Валерий Георгиевич дал интервью, в котором сказал, что возьмет недельную паузу, чтобы обдумать, нужно ли ему дальше тренировать команду.

Представители РФС 16 ноября 2021 года вышли на связь и сообщили, что позиция Российского Футбольного Союза по контракту Валерия Карпина основывается на том, что соглашение, которое было заключено с тренером и его штабом, изначально содержало в себе пункт об автоматической пролонгации в случае выхода команды в стыковые матчи. Это значит, что Валерий Карпин никуда не уходит, но это заявление противоречит словам самого господина Карпина.

Валерий Георгиевич сообщил, что не уверен, будет ли у него возможность психологически настроить команду к стыковым поединкам. По итогам отборочного раунда сборная России заняла вторую строчку в группе Н и сыграет в стыках за право принять участие на «мундиале» 2022 года. Первый соперник россиян станет известен 26 ноября 2021 года.

Напомним, «мундиаль» пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года на территории Катара. В последнем матче сборная России уступила Хорватии в Сплите, автором единственного гола является Федор Кудряшов, который срезал мяч в собственные ворота.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here