Суд отправил Алексея Навального в колонию

Суд отправил Алексея Навального в колонию

Мосгорсуд вынес решение о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по уголовному делу «Ив Роше».

По предыдущему приговору за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем Навальному российская судебная система определила 3,5 года условно. Таким образом, с учетом срока, ранее проведенного под домашним арестом и под стражей, оппозиционеру предстоит отбыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Суть претензий Федеральной службы исполнения наказаний и гособвинения сводилась к тому, что Алексей Навальный многократно нарушал условия испытательного срока. Проще говоря, не отмечался там, где надо и когда надо два раза в месяц. По данным ФСИН, таких нарушений у оппозиционера насчитали около 60.

Суд также вынес частное постановление в адрес инспектора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который следил за соблюдением Навальным правил условного осуждения. В прокуратуре считают, что инспектор плохо справился с этой работой.

«Согласно решению суда, Навальному зачли срок, проведенный под домашним арестом в период следствия и суда в 2014 году, в срок отбывания наказания по расчету «день в день». По словам его адвоката, фактически оппозиционер проведет в колонии около 2 лет и 8 месяцев. Таким образом, если решение в отношении Навального вступит в законную силу, он выйдет на свободу в октябре 2023 года», — говорится в сообщении, которое появилось в интернете после судебного заседания.

Защита Навального заявила, что обжалует постановление в Мосгорсуде (на это есть 10 дней), а также обратится в Кабинет министров Совета Европы в связи с неисполнением решения ЕСПЧ в отношении Навального по делу «Ив Роше».

Навальный будет этапирован в колонию после вступления в силу решения суда, предполагается, что это будет одна из колоний Центрального федерального округа.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here