Свежие новости России о зарплате бюджетникам в 2021 году


Свежие новости России о зарплате бюджетникам в 2021 году

Государственная Дума РФ планирует внести правки в Трудовой кодекс о выплате зарплат работникам бюджетной сферы. В законопроекте, разработанном депутатами ЛДПР совместно с Сергеем Леоновым, который входит в состав Совета Федерации РФ, планируется установить базовые оклады для этой категории трудящихся.

Размер ставок для учителей должен быть не ниже уровня четырех величин МРОТ. Для медиков планируют ввести четкий список доплат и дополнительных прибавок, который будет действовать независимо от региона.

Новшества в оплате труда бюджетникам в 2021 году

В апреле 2021 года в Госдуму России был внесен законопроект об изменениях в системе оплаты труда для бюджетников. Перед этим, еще в феврале 2021 года, президент РФ Владимир Путин издал указ о сборе информации о зарплатах сотрудников бюджетной сферы.

С 1 октября 2021 года заработная плата бюджетников увеличится на 3%. Эта цифра основана на нормах закона Трудового кодекса об индексации.

Работники, занятые в бюджетной сфере, могут рассчитывать на увеличение заработной платы с 01.10.2021 на 4.9%. Эти предположения наиболее реалистичные, потому что основаны на нормах трудового законодательства.

Вместе с тем дополнительные выплаты сотрудникам колеблются в пределах от 30% до 70%, что дает возможность чиновникам спекулировать на этом. Потому депутаты Госдумы считают, что они должны быть установлены в размере не ниже 70%. Министерство труда РФ заявило, что для решения этого вопроса нужно серьезно изучить все аспекты данной проблемы.

Оплата труда медикам в 2021 году

 

Президент России Владимир Путин еще в конце 2020 года подписал указ о введении дополнительных выплат медикам в связи с пандемией коронавируса. До конца 2021 года работники медицинских организаций будут получать доплаты, которые привязаны к сменам врачей и прочего медперсонала.

Базовый оклад медиков, независимо от регионов России, одинаковый и включает список всех дополнительных доплат.

За одну смену врач на стационаре получает к окладу чуть более 3 800 рублей. Его коллеги из скорой помощи, амбулатории и медперсонал стационарных отделений увеличили свой оклад на 2 430 рублей. Младший персонал больниц, как и водители скорой помощи, получают дополнительно 1 200 рублей.

Все выплаты проходят через ФСС реестр со всеми указанными рабочими сменами и выплачиваются из Фонда соцстраха на протяжении первой недели нового календарного месяца. По мнению президента, данные выплаты должны сохраняться и в дальнейшем.

За нарушение норм данного закона руководители организаций могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 50 тыс. рублей.

Изменения в зарплатах учителей в 2021 году

С 1 января 2021 года в России был увеличен минимальный размер оплаты труда, что привело к росту потребительских цен. В связи с этим с 1 февраля было принято решении об индексации заработных плат.

Уровень инфляции в России за 2020 год достиг 4,9%.

Об увеличении заработной платы учителям заговорили в Госдуме в апреле 2021 года. Согласно разработанному законопроекту, учитель должен получать не менее 4 минимальных окладов, тогда как заработная плата директора должна снизиться.

Самый высокий уровень оплаты труда учителей в Москве, Санкт Петербурге и на Севере страны, так как там предусмотрены дополнительные надбавки за работу. По другим регионам уровень заплаты учителей ниже среднего, поэтому было принято решение о его увеличении. Процент роста будет зависеть от региона и колебаться от 3% до 6% там, где заработная плата учителя составляет чуть больше уровня МРОТ.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here