Светлый праздник бабушек и дедушек ежегодно празднуют в России 28 октября

Светлый праздник бабушек и дедушек ежегодно празднуют в России 28 октября

Традиция ежегодно отмечать международный день бабушек и дедушек 28 октября стала обычной для России, хотя ей чуть больше десятка лет. Но многим семьям, где с уважением относятся к старшим поколениям, она полюбилась сразу.

День бабушек и дедушек пришел к нам из Голландии

Впервые этот праздник начали отмечать в Нидерландах. Его создателями стали сотрудники одной компании по продаже цветов.

Готовя поздравительные букеты к различным праздникам, они обратили внимание на то, что в мире существует огромное количество праздников для женщин и мужчин, для матерей и отцов, для детей и взрослых, а вот для бабушек и дедушек никто отдельного праздника не придумал. Хотя практически в каждой семье есть старшее поколение, которое пользуется заслуженным уважением и любовью всех членов семьи.

Цветочная компания выступила с предложением отмечать день бабушек и дедушек. Это предложение было тут же поддержано на государственном уровне, и буквально за несколько лет у праздника бабушек и дедушек появились последователи в других странах.

Сейчас этот праздник отмечают повсеместно, хотя и в разные сроки, но везде он имеет одинаковые традиции – чествовать и поздравлять самых старших членов своих семей.

Праздник бабушек и дедушек стал популярен в России

В России этот праздник впервые отметили в 28 октября 2009 года, приурочив его к существовавшему прежде церковному празднику – Осенние Деды. В этот день у древних славян было принято поклоняться предкам и проводить ритуалы, сохраняющие связь поколений.

 

Этот праздник мгновенно стал популярен у россиян, достойно дополнив список семейных праздников. Ведь во многих российских семьях есть любимые бабушки и дедушки, которые несут на своих плечах груз домашних дел, помогают воспитывать детей, радуют всю семью своими фирменными «бабушкиными» пирогами.

Сейчас во многих семьях к этому дню готовят подарки старшим членам семьи, устраивают праздничное застолье или, если выдаются последние теплые деньки, отправляются всей семьей на природу, организуя пикники в осеннем лесу.

В школах к этому дню дети готовят подарки своим бабушкам и дедушкам, делая их собственными руками, подписывают открытки, сочиняют поздравительные стихи, а главное – одаривают своих близких теплыми улыбками и объятиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here