Суд возобновил прекращенное более 15 лет назад уголовное преследование Фургала и арестовал его имущество

Суд возобновил прекращенное более 15 лет назад уголовное преследование Фургала и арестовал его имущество

Сергей Фургал. Фото TASS/Scanpix/LETA

Суд удовлетворил ходатайство следствия об отмене постановления 2004 года о прекращении уголовного преследования в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщается на сайте СК.

Ранее стало известно, что следственный комитет не смог предъявить Сергею Фургалу ключевое обвинение в организации убийства бизнесмена Евгения Зори в 2004 году. Причина была в решении хабаровской прокуратуры, которая 15 лет назад признала его непричастным к преступлению. Теперь оно отменено.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство об аресте имущества Фургала. В частности, речь идет об автомобилях «Toyota Land Cruiser» и «Lexus LX570», принадлежащих экс-губернатору, а также денежных средств в размере около 3 млн рублей и 3,7 тыс. долларов США. Кроме того, были арестованы средства в банковской ячейке, оформленной на родственницу Фургала. В ней было найдено 400 тыс. долларов США (более 29 млн рублей).

«Пояснить происхождение этих средств женщина не смогла, при этом ее официальный доход с учетом трудового стажа не позволил бы накопить подобные сбережения. С учетом этого следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте указанных денежных средств, и оно было удовлетворено», – говорится в заявлении СК.

Сергей Фургал был задержан и этапирован в Москву 9 июля. С тех пор в Хабаровске не прекращаются митинги в его поддержку. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении и организацию убийств в 2004—2005 годах. По версии следствия, Фургал заказал убийства Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушался на жизнь амурского предпринимателя Александра Смольского из-за разногласий в бизнесе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here