Суперпрограммы на службе кибермошенников

Суперпрограммы на службе кибермошенников

Пандемия коронавируса вызвала перевод многих видов деятельности в интернет-формат. Удобство общения и соблюдение режима карантина делают дистанционную работу важнейшей частью функционирования учебных заведений, организаций и предприятий всех сфер экономики.

Набирают популярность видеоконференции – удобный вид коммуникации руководителей и работников, учителей и учеников, преподавателей вузов и студентов, организаторов онлайн-мероприятий и акций, медиков и ученых.

Вместе с законопослушными гражданами новые технологии осваивают и мошенники. За время пандемии количество киберпреступлений в России увеличилось в 5 раз. В других странах картина аналогичная.

Талантливые компьютерщики постоянно создают уникальные программы, которые, попадая в руки преступников, становятся средством для совершения мошенничества.

Придумана и работает программа, которая во время видеозвонка может по движениям рук человека, набирающего информацию на клавиатуре, восстановить текст. Таким образом любые пин-коды, пароли доступа, адреса почты, личные документы и другая закрытая для посторонних информация может быть распознана мошенниками и использована в своих целях.

Алгоритм работы программы такой:

  • удаление фона;
  • перевод изображения в серый тон;
  • распознавание лица и рук;
  • выделение контура рук и плеч;
  • по перемещению рук и плеч восстанавливается текст, набираемый на клавиатуре.

Эксперты советуют во время сеансов связи по скайпу или через другие видеоресурсы придерживаться определенных мер безопасности:

 

  • убрать из поля зрения камеры все документы, плакаты, рабочие блокноты;
  • скрыть руки от камеры;
  • не вводить никакие пароли и пин-коды во время сеанса связи в другими людьми;
  • проводить сеансы в нейтральном помещении – интерьер обезличенный, в поле зрения камеры не попадают личные и интимные вещи.

По-прежнему популярны способы получения конфиденциальной информации с помощью специальных программ и лазеек в программном обеспечении. Но есть также и особые новинки – использование записи голоса будущей жертвы для дальнейшего применения при проведении некоторых банковским операций. Очередная новинка – подслушивание звука нажатия клавиш при наборе информации – оказывается, каждая буква звучит по-разному, специальная программа может по звуку восстановить набираемый текст.

К счастью, подобные способы пока применяются редко, но нужно быть готовым ко всему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here