Сырная седмица: почему на Масленицу принято печь блины

Сырная седмица: почему на Масленицу принято печь блины

Масленица старинный исконно русский праздник, именуемый иначе по церковным традициям православной веры сырной седмицей. Традиционным блюдом масленичной недели принято считать блины, символизирующие Солнце. «Первыми» блинами принято угощать нищих, для поминания умерших. Помимо блинов каждый день Масленичной недели славится своими традициями и обычаями.

Когда отмечают масленицу в 2020 году

Сырная седмица: почему на Масленицу принято печь блины

Масленица исконно русский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, а так же подготовке мирян к празднованию одного из величайших праздников Пасхи. Сырная седмица отмечается на протяжении семи дней, в преддверии начала Великого Поста.

Дата чествования масленичной недели переходящая и зависит от дня Воскресения Христова. Традиционно первый день масленицы наступает за семь недель до самого важного христианского праздника Пасхи. В 2020 году масленичная неделя стартует с 24 февраля и продлится до 1 марта.

Сырная седмица богата своими традициями чествования. Чучело, блины, народные гуляния – далеко не весь перечень атрибутов праздника. В течение масляной недели верующие христиане основательно подготавливаются к Великому Посту. В течении семи дней люди должны простить все обиды, примириться с кем были в ссоре и набраться силы духа для соблюдения строгого поста.

Что принято делать на масленицу

Сырная седмица: почему на Масленицу принято печь блины

 

Масленица ассоциируется с народными гуляниями, выпекании блинов, сжигании чучела, различными конкурсами и забавами. Всю масляную неделю православные христиане провожают зиму и готовятся к встрече с весной, причем каждому из семи дней предписывается свое значение и традиции.

Понедельник – «встреча»

В этот день хозяйки начинали печь блины. Первый блин было принято подавать нищим, для поминания усопших. Также в первый день «блинной» недели обычно заканчивались все подготовительные работы к празднованию Масленицы. В понедельник принято посещать гостей.

Вторник – «Заигрыши»

В простонародье этот день был благоприятным для сватовства. Смотрины проведенные на масленичную неделю. Означали далековидные планы для будущих молодоженов, ведь скрепить союз они имели возможность лишь после Пасхи.

Среда – «Лакомка»

Среда на масленичную неделю исключительно тещин день. В этот день мать жены угощает зятя своими блинами.

Четверг – «широкий разгуляй»

Широкая Масленица стартовала на четвертый день сырной седмицы. Прыжки через костер, катание на горках, хороводы, песни, рукопашные бои – именно так чествовал русский народ Масленицу в этот день.

Пятница – «Тещины вечерки»

В отличие от среды, в пятницу не тещи, а зятья угощали своих «мам» блинами, зовя их к себе в гости. По традиции в гости теща приходила не одна, а с «товарками», демонстрируя им гостеприимство зятя.

Суббота – «Золовкины посиделки»

В субботний день Масленицы было принято приглашать в гости золовку – сестру мужа, и дарить ей подарок, а так же навещать близких друзей.

Воскресенье – «Целовник»

В воскресенье в церквях проходит служба, предвещающая начало Великого поста. Иное название седьмого дня Масленицы – «Прощеное Воскресенье». Этот день идеален для примирения и прощения всех обид. В конце дня, по традиции праздника принято сжигать чучело Масленицы, что символизирует наступление весны.

Почему на масленицу принято печь блины

Сырная седмица: почему на Масленицу принято печь блины

Традиция печь блины на Масленицу имеет языческие корни. Если посмотреть на блин, то можно увидеть, что он имеет округлую форму и золотистый цвет – все это напоминает солнце. Солнце – это символ жизни на Земле, ведь ничто не сможет существовать без тепла и света. Именно поэтому, считалось, что с каждым кусочком человек наполнялся энергией небесного светила.

У древних славян, праздник Масленица был связан с прощанием с зимой, поэтому люди обращались к Богу солнца – Яриле. После принятия христианства, традиции чествования праздника немного видоизменились, сохранив при этом обычай печь и вкушать блины целую неделю.

Мало кому известно, но правильный рецепт блина не содержит в себе ничего кроме воды и муки. Такой блин принято называть поминальным. Ими угощали гостей, и раздавали нищим для поминания умерших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица в 2020 году: когда отметят старинный российский праздник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here