Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

Александр Годунов танцор балета, уехал в США 16 лет назад. Точнее сказать не уехал, а сбежал во время гастрольного круиза и попросил политического убежища. Прожив все это время в Америке Годунов жил и занимался не только балетом, но и попробовал себя в качестве актера. Что ему принесло популярность и признание. Но все это время его преследовало одиночество и ностальгия по Родине и близким людям.

Как сложилась жизнь Александра Годунова в США в балете

Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

Александр Годунов покинул СССР и остался жить в США в 1979 году. Поехав на гастроли с Большим театром в США и попросил политического убежища. Это был большой скандал. Потому что он оставил свою жену Власову и ушел. Американцы конечно не против были дать Годунову политическое убежище, поскольку это была звезда мирового масштаба. Но его жена не пожелала присоединиться к мужу. Она решила вернуться к матери и не оставлять ее в одиночестве. Хотя вначале власти США думали, что ее отправляют насильно в СССР.

Несмотря на то, что мечта Годунова свершилась и ему удалось перебраться жить в США, его дальнейшая жизнь не совсем удалась такой, о которой он мечтал. Он оказался один в чужой стране и поддержать его было некому. Его супруга Людмила вернулась на Родину, а он пытался наладить жизнь в США. Свою американскую карьеру в балете он смог начать только через несколько месяцев после побега. Труппе в театре, куда его взяли, не были ему рады, а больше его воспринимали как серьезного конкурента.

Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

Потом тяжелая и целенаправленная работа на новом месте. Годунов показывал не плохие результаты, но через год был вынужден уйти из-за напряженных отношений с руководителем труппы Барышникова. Точная причина конфликта не известна, но видимо Барышникову не понравилось то, что Годунов профессиональнее его. Барышников не выгонял его, такие таланты очень трудно найти, но предложил ему поменять немного амплуа в балеты. Годунов вынужден был дать отказ, поскольку ему бы пришлось кардинально все менять и подстраиваться под новое направление.

 

Александр Годунов меняет балет на кинематограф

Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

Тогда Годунов сделал попытку сделать свой проект. Назывался он «Годунов и звезды», и какое-то время Годунов и его труппа даже гастролировали по мире. С 1985 года он пробует себя в американском кинематографе. С балетом в его жизни уже покончено. Это был настоятельный совет его девушки и актрисы Жаклин Биссет.

Фильм «Свидетель» получает премию «Оскар». Затем фильмы «Долговая яма», «Крепкий орешек» и еще 5 картин за 10 лет. Это был огромный успех и популярность для него. Но это все были роли второго плана. А Годунов всегда ставил себе планку слишком высоко.

Личная жизнь и смерть танцора балета Александра Годунова

Танцор балета Александр Годунов умер от одиночества

С актрисой Жаклин Биссет Годунов встречался целых 8 лет. Он хотел семью и детей. Но Биссет это было не нужно, она хотела посвящать себя только ролям в кино. Их отношения были закончены. Александр практически не общался со своими соотечественниками. У него была сумасшедшая ностальгия по стране, друзьям и родным. Живя в Америке, Годунов пристрастился к крепким алкогольным напиткам. Сначала это было редко. Балет ему не позволял распускаться. Но чем больше проходило лет, тем чаще он пил. А после встречи со своими родными в Риге в 1995 году серьезно запил и впал в депрессию. Его семья к нему отнеслась как к чужому человеку.

Он внезапно умер в мае 1995 года в возрасте 45 лет. Его друзья подозревают в смерти Арлин Медани, которая была его помощницей и после смерти Годунова вдруг стала его наследницей. Но следствие не велось. Александра Годунова кремировали, но есть надгробья в Москве и в Лос-Анжелесе.

Однажды сбежав в Америку, Годунов не обрел счастье и полное признание. Он прожил насыщенную жизнь, но по сути не избежал одиночества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here