Технические подробности российского самолета МС-21

Технические подробности российского самолета МС-21

Эксперты назвали технические характеристики российского самолета МС-21. В декабре 2020 года это воздушное судно прошло успешно тесты с российскими двигателями ПД-14. Продолжительность полета составила 1 ч. 25 мин. В воздухе была проверена управляемость самолета лайнера и работе его систем.

Успешный полёт самолета МС-21 долго готовился

Удачные испытания стали итогом труда многих людей. Эксперты указывают, что благодаря МС-21 с российскими силовыми агрегатами, РФ вернется в «мировую авиацию». МС-21 является узкофюзеляжным лайнером. В первый раз в воздух он поднялся весной 2017 года. Тогда на нем стояли американские силовые агрегаты PW1400G. Самолеты МС-21 будет использовать корпорация «Аэрофлот».

Фирма уже оформила контракт на 50 самолетов. Поставки воздушных судов начнутся в конце 2021 года. Предполагается, что МС-21 будет образцовым лайнером своего класса. Это все благодаря реализации новейших технических достижений. От своих аналогов российские лайнеры МС-21 отличаться будут сниженным весом и использованием облегченных материалов и компонентов. Будут в самолете и продвинутые бортовые системы.

Благодаря подобным улучшениям будет возможность снижения  расхода горючего. В российском лайнере будут уменьшены выбросы в атмосферу углекислого газа на 15—25%. На борту МС-21 будут созданы все условия для комфорта людей. В салоне будет увеличен уровень естественной освещённости из-за широких иллюминаторов. На МС-21 будут также улучшен микроклимат и снижен шума.

Самолет МС-21 будет выпускаться с разным количеством посадочных мест

Объемы баков для горючего на борту МС-21-200 будут доходить до 20 т. Самолет сможет преодолевать до 6 тыс. км. Планируется также выпуск новой модели самолета МС-21-400. В движение его будет приводить мотор ПД-16. Российская промышленность продолжает работу над импротозамещением. Для МС-21 в Татарстане делают элементы для крыла.

Лайнер МС-21 перейдет полностью на российские компоненты в 2020-х годах. Благодаря этому создание самолета будет проходить без санкционных рисков. Эксперты особо указывают на важность использования моторов ПД-14 на МС-21. Авиационный двигатель МС-21 является первым, полностью выпущенным в России со времен распада СССР. Сертификацию мотор получил в 2018 году. ПД-14 мало затрачивает горючего, имея небольшие затраты на эксплуатацию.

Положительные характеристики МС-21 связны с его двигателем

Силовой агрегат ПД-14 стал успешным, благодаря использованию в нем особых технологий и материалов. В моторе задействуются титановые и никелевые сплавы, вместе с полимерными композитами. Благодаря этому, снижается уровень шума и вес двигателя. Турбина стабильно работает даже при температуре до 1726,85 °C. При этом, у заказчика будет возможность приобретения для себя МС-21 и с американскими двигателями PW1400G.

 

Предполагается, что благодаря внедрению МС-21 с ПД-14 с российского рынка будут вытеснены самолеты корпораций Boeing и Airbus. Есть даже мнение, что российские самолеты будут иметь спрос за границей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here